ООН: Защитим женщин!

  11 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1203
ООН: Защитим женщин!

Генеральная ассамблея ООН, несмотря на сопротивление ряда исламских стран, Ватикана и России, приняла резолюцию, запрещающую насилие над женщинами

Что сделать для применения этой резолюции в Украине, где ежегодно только от домашнего насилия страдает более 100 тыс. женщин, не знают даже ведущие эксперты-правозащитники.

17 марта 2013 г. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, запрещающую насилие над женщинами. Итоговый документ не обязателен для исполнения, однако, его принятие вызвало ряд возражений у мусульманских Нигерии, Ливии, Египта, Ирана, Саудовской Аравии, Катара, Судана, а также Ватикана и России. Камнем преткновения стали положения о правах женщин на экстренную контрацепцию, аборты и лечение заболеваний, передающихся половым путем.

Резолюция, содержит ряд рекомендаций по внедрению положений, запрещающих насилие над женщинами. Документ предлагает при необходимости внести изменения в законодательство государства. В частности, рекомендуется:
- предоставить доступ к недорогому медицинскому обслуживанию женщинам, пострадавшим от насилия;
- предоставить свободный доступ пострадавших к правосудию и качественным юридическим услугам;
- ввести ужесточение существующих мер наказания за насилие над женщинами;
- проводить профилактическую образовательную работу и предупреждение насилия над женщинами и девочками;
- проводить сбор и обработку информации о фактах насилия над женщинами и девочками.

Для внедрения Резолюции ООН в Украине потребуется ряд изменений, в том числе - в законодательстве, считают эксперты. Но какие конкретно это должны быть изменения, они еще не знают. «Думаю, законодательная база требует изменений в Административном и Уголовном кодексах. Детальнее я пока не готова говорить», - сказала РБК-Украина советник премьер-министра по гендерным вопросам Лариса Кобелянская.

Более того, сегодня в Украине нет даже официальной статистики о фактах насилия против женщин. Некоторые разрозненные данные о домашнем насилии можно найти на сайтах МВД и Минсоцполитики.

«Со статистикой у нас сложно, - отметила Лариса Кобелянская. - Можно найти только некоторую информацию насчет домашнего насилия. Но статистика регистрации заявлений не показывает реальной ситуации в государстве».

Так, по данным Международного женского правозащитного центра «Ла Страда Украина», МВД за 2012 г. зафиксировало около 120 тыс. обращений по факту домашнего насилия. Данные Минсоцполитики на несколько тысяч обращений больше. Также за 2012 г. сall-центр «Ла Страда Украина» принял 10 тыс. 200 обращений о домашнем насилии.

«Невозможно посчитать точное количество обращений даже по факту домашнего насилия, поскольку некоторые люди обращаются в социальные службы, некоторые в милицию, а некоторые в обе структуры», - сообщили в пресс-службе «Ла Страда».

Не идеальна ситуация с юридической и медицинской помощью женщинам. Так, по мнению правозащитника Эдуарда Багирова, полнота и качество пакета юридических услуг в Украине составляет 5-10% от европейского уровня.

Не на высоком уровне и медицинская помощь женщинам, пострадавшим от насилия. По мнению экспертов, здесь главная проблема - недостаток финансирования. «Два года назад у нас функционировала программа равноправия мужчин и женщин. Сейчас, к сожалению, она не работает, из-за недостаточного финансирования из бюджета страны», - сообщила Лариса Кобелянская.

Не на должном уровне и защита прав женщин и защита от насилия в местах лишения свободы. Правда, Государственная пенитенциарная служба делает некоторые шаги в этом отношении, в том числе, за европейские деньги.

«В прошлом году киевский СИЗО запустил новый женский корпус, построенный совместными усилиями Украины и Швейцарского посольства. Он гораздо лучше, чем тот, который был раньше. Есть горячая вода, большие окна... Женщинам дают возможность дольше встречаться с детьми, получать больше продуктов питания», - сказал РБК-Украина Эдуард Багиров.

При этом, по его мнению, нужно еще многое менять. Одним из таких изменений может быть, например, создание льготных условий для амнистии женщин, имеющих детей.
По остальным направлениям, похоже, предстоит большая аналитическая и статистическая работа милиции, юристов, общественных активистов и депутатов Верховной Рады. Но эта работа начнется только при условии, что сами женщины, вне зависимости от социального статуса, заставят государство заняться их защищенностью от насилия.
РБК
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА