Информсистемы госструктур Азербайджана размещены в G-Cloud - минсвязи

  01 МАЙ 2021    Прочитано: 5532
Информсистемы госструктур Азербайджана размещены в G-Cloud - минсвязи

Информационные системы и ресурсы 25 государственных структур Азербайджана уже размещены в "Правительственном облаке"

Как передает Vzglyad.az, об этом сказал Trend советник министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рашад Байрамов.

По его словам, облачные технологии играют важную роль в цифровом развитии, и в их числе следует выделить "Правительственное облако".

"Указом Президента Азербайджана за №718 от третьего июня 2019 года в Азербайджане создано "Правительственное облако" и утверждена одноименная концепция (G-cloud).

Она создана на базе инфраструктуры Дата-центра Министерства транспорта, связи и высоких технологий. Кроме того, решением Кабинета министров от 29 октября 2020 года за №428 утвержден "План перехода государственных информационных систем и ресурсов в "Правительственное облако", - сказал Байрамов.

Он отметил, что в соответствии с планом уже начался постепенный переход информационных систем государственных органов в "Правительственное облако".

"Для формирования государственных информационных систем и ресурсов и оказания электронных услуг в существующем Дата-центре и в моделях облачных сервисов создана технологическая среда в "облачном" сервисе IaaS в "Правительственном облаке", запущены сервисы резервирования (back-up), архивирования (cold back-up), операционная система Windows Server (PaaS), SQL Server (PaaS для управления базами данных, AZCLOUD Drive, видеоконференция (VCaaS), виртуальная облачная телефония, "облачные" услуги и размещение (colocation)", - сказал Байрамов.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА