Открытие торгпредства Азербайджана в Израиле — историческое событие для обоих народов

  30 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 6508
Открытие торгпредства Азербайджана в Израиле — историческое событие для обоих народов

28 апреля стало известно, что Азербайджан намерен открыть в 2021 году в Израиле торговое представительство с дипломатическим статусом и официальное представительство по развитию туризма. Об этом сообщил глава азербайджанской делегации, министр экономики Микаил Джаббаров, на состоявшемся два дня назад в режиме видеоконференции втором заседании Смешанной комиссии Израиль-Азербайджан, посвященном развитию двухсторонних отношений и торговли между двумя странами.

Не удивительно, что данную новость с воодушевлением восприняли и в Израиле, и в Азербайджане. Так, например, в начале апреля в эксклюзивном интервью израильской газете Israel HaYom министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов рассказал об особых отношениях с Государством Израиль, о своей благодарности официальному Тель-Авиву за реальную помощь во время и после войны, о своей большой признательности премьер-министру Биньямину Нетаньяху, а также о готовности Баку сыграть роль посредника и моста между Тель-Авивом и Тегераном, передает Vzglyad.az со ссылкой на Stegmi.

На днях помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью Isrаel Hayom назвал Израиль стратегическим партнером Азербайджана. Он также отметил, что предпринимались попытки разрушить сотрудничество двух стран. Он отметил также, что отношения между двумя государствами не основаны на пустых словах: «Они имеют стратегический характер, и между нашими странами есть взаимопонимание. Я думаю, что в основе отношений на самом деле лежит связь между народами. Однако были попытки нанести вред нашим отношениям».

В свою очередь, министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази 29 апреля, отвечая на вопросы журналиста газеты The Jerusalem Post, поприветствовал план Баку по открытию в Израиле центра по развитию туризма и торговли, назвав это важным шагом на пути к открытию посольства АР. «Азербайджан для Израиля — союзник, друг и крупнейший поставщик энергоресурсов. Мы продолжим работать над развитием важных отношений с Азербайджаном и расширять их в новых областях. Это будет шагом для продолжения восстановления израильской экономики после коронавирусной пандемии», — сказал Ашкенази.

Здесь особо следует подчеркнуть, что сегодняшний высокий уровень взаимодействия между сторонами не носит временный характер и не зависит от определенной эпохи. Евреи и азербайджанцы в прошлом, как и сегодня, всегда хорошо понимали друг друга, жили дружно. В Азербайджане, в отличие от большинства бывших советских республик, практически не было проявлений антисемитизма. Сегодня оба государства сталкиваются с растущими вызовами региональной безопасности. Геополитика и национальные интересы двух государств еще больше сближают Азербайджан и Израиль. За годы независимости отношения выросли до уровня стратегического партнерства. В этом есть огромная заслуга лидеров двух стран. Личные отношения между Президентом Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Биньямином Нетаньяху играют ключевую роль в развитии сотрудничества между двумя странами.

Практическая сторона этого альянса сводится к импорту Израилем половины потребляемой им нефти посредством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и экспорту современной израильской военной техники на сумму в 5 миллиардов долларов. Но только наивные могут полагать, что этот альянс сводится лишь к поставкам нефти и оружия. Все намного глубже.

Не будем забывать и о том, что в ходе недавних военных действий на территории Азербайджана против вооруженных сил Армении Израиль в политико-военном плане поддержал справедливую позицию официального Баку. 44-дневная война осенью 2020 года доказала азербайджанцам преимущества отношений с Израилем. Современное израильское оружие, особенно наступательные беспилотники, оборонные противоракетные комплексы, наряду с турецкими беспилотниками, сыграли огромную роль в победе над Арменией. Как говорится, друг познается в беде. Израиль во время войны доказал свою декларированную внешнеполитическую доктрину, продемонстрировал что для республики территориальная целостность превыше всего.

Сегодня, по прогнозам разных экспертных кругов, объем поставок оружия Азербайджану оценивается примерно в 5 млрд долларов. По разным оценкам, до 40% импорта оружия в Азербайджан поступает из Израиля. Главными пунктами взаимовыгодного обмена являются высокотехнологичные виды вооружения, электроника двойного назначения, беспилотные ударные и разведывательные летательные аппараты, комплектующие к ним системы навигации и управления, оптика, высокоточные боеприпасы и прочее. Примечательно, что, продавая оружие Азербайджану, Израиль категорически отвергает военное сотрудничество с врагами официального Баку. В ходе одного из брифингов премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в категоричной форме заявил: «Мы не будем продавать оружие ни одной стране, находящейся в состоянии войны с Азербайджаном. Азербайджан не ставил нам это условие, это проистекает из принципа лояльности и дружбы Израиля по отношению к Азербайджану». А это означает, что Израиль поставляет Азербайджану самые высокоразвитые вооружения отнюдь не только из материального интереса. То есть, это вовсе не бизнес. Отсюда вывод: Азербайджан и Израиль, помимо прочего, являются именно военными союзниками.

С другой стороны, не будем забывать, что израильское лобби играет важную роль в принятии решений США. В начале войны между Арменией и Азербайджаном различные еврейские организации, в основном связанные с неоконсервативными аналитическими центрами, призвали США поддержать государственную целостность и суверенные права Азербайджана.

Безусловно, открытие торгового представительства Азербайджана в Израиле является историческим событием в истории двух народов и поможет еще более укрепить межгосударственные политико-экономические связи. Говоря об экономике, следует особо подчеркнуть, что, благодаря защите справедливой позиции Азербайджана во время осенней войны 2020 года, Израиль получил возможность участвовать в новых геоэкономических проектах в освобожденных от оккупации регионах Азербайджана. Аграрии Азербайджана могут многому научиться у своих израильских коллег, превративших сельское хозяйство в высокоразвитую отрасль экономики, сделавших страну признанным мировым лидером в области внедрения передовых сельскохозяйственных технологий.

Все вышеуказанное подтверждает тот факт, что достижения в отношениях двух стран не конечная цель поставленной задачи. С другой стороны, мы глубоко уверены, что для эффективности поставленных целей многое между двумя странами должно оставаться за дверями.

Заур Мамедов
азербайджанский политолог

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Израиль   мнение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА