МИД прокомментировал письмо комиссара СЕ по правам человека президенту Азербайджана

  27 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 5626
МИД прокомментировал письмо комиссара СЕ по правам человека президенту Азербайджана

«Учитывая наблюдаемый в последние месяцы интерес комиссара Совета Европы по правам человека к отслеживанию последних событий, связанных с правами человека в контексте конфликта между Арменией и Азербайджаном, мы хотели бы подчеркнуть, что конфликт длился около 30 лет, стал причиной больших гуманитарных проблем и сопровождался массовым нарушением прав сотни тысячи азербайджанцев. Однако ни комиссар, ни его посланники не уделяли внимания вопросу нарушениям прав под предлогом «несоответствия мандату комиссара».

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в комментарии Управления пресс-службы МИД Азербайджана по поводу письма комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович президенту Азербайджана.

В комментарии отмечается, что на фоне того, что в результате освобождения азербайджанских земель были выявлены крупномасштабные разрушения, совершенные Арменией на этих территориях в годы незаконной оккупации, а также того, что Армения в течение 44-дневной войны совершила ряд ужасных военных преступлений, Комиссар, видимо забывая об ограничениях указанного «мандата», начала проявлять внимание вопросам с политическими мотивами: «Хотя на самом деле это является очередным проявлением двойных стандартов и селективного подхода, которым Азербайджан часто подвергается со стороны различных структур Совета Европы. «Сожаление» комиссара по поводу открытия в Баку Парка военных трофеев также необоснованно. А «сцены, далекие от гуманизма» или «тревожные и унизительные образы», которые прославляют колониальное прошлое наций и демонстрируют доказательства ужасных преступлений против колонизированных народов, следует искать в других странах Совета Европы».

В комментарии говорится, что через пять месяцев после окончания войны в армянском обществе по-прежнему наблюдаются ненависть и азербайджанофобия: «Все это, включая отказ властей Армении наказать армянских чиновников за расистское отношение к Азербайджану и азербайджанцам, до сих пор ускользало от внимания Комиссара. Общественность Азербайджана не осведомлена о шагах, предпринятых Комиссаром в связи с вопиющей нетерпимостью, расизмом и дискриминацией со стороны официальных лиц Армении».

Подчеркивается, что письмо от 20 апреля 2021 года поставило под сомнение независимость и беспристрастность работы Комиссара, что может негативно повлиять на отношения между Офисом Комиссара и Азербайджаном. Более того, тот факт, что письмо содержит далеко не беспристрастный призыв, ясно демонстрирует, что оно противоречит такой благородной цели, как «содействие миру и примирению». Напротив, он побуждает реваншистские круги рискнуть процессом построения добрососедских отношений в регионе.

«Азербайджан призывает комиссара быть беспристрастным, как того требует его мандат, и воздерживаться от действий и заявлений, которые могут нанести ущерб репутации Совета Европы», - отметили в МИД.



Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА