Ильхам Алиев направил письмо участникам выставки

  03 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 1963
Ильхам Алиев направил письмо участникам выставки

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил письмо участникам XXI Международной выставки и конференции «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия».

Представляем вашему вниманию письмо главы государства участникам выставки:

«Уважаемые участники выставки и конференции! От всего сердца приветствую вас в связи с открытием Международной выставки и конференции «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия». С первых дней организации ставшей уже традиционной и завоевавшей широкое признание выставки на ней созданы прекрасные условия для ознакомления с основными направлениями и стратегическими принципами нефтегазовой отрасли Азербайджана». Президент отметил, что совпадение даты проведения выставки и конференции этого года с 20-ой годовщиной «Контракта века», которым общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев заложил основу, успешно претворяемой в жизнь новой нефтяной стратегии, не случайно.

Далее президент сказал: «Самые крупные компании мира подписанными в 1994 году соглашениями начали путь развития, который превратил Азербайджан в надежного партнера по обеспечению энергетической безопасности Евразии. За прошедший период наша страна, демонстрируя продолжительный рост в нефтяной политике, достойно реализовала роль инициатора и исполнителя глобальных транснациональных проектов. Вторая стадия разработки проекта «Шахдениз», расширение Южно-кавказского трубопровода, проекты TANAP и TAP – успешные шаги, укрепляющие позицию и глобальное партнерство нашей республики. Вложением в последние годы в нефтегазовую отрасль разных стран крупных инвестиций Азербайджан усиливает свой авторитет на мировом энергетическом рынке. Проект создания в Баку нового нефтегазового и нефтеперерабатывающего комплекса также имеет большое значение для региона. Объявление этого года в нашей стране «Годом промышленности» даст новый импульс наряду с традиционной нефтяной отраслью, также развитию ненефтяных секторов промышленности. В настоящее время в Азербайджане последовательно претворяется в жизнь политика оживления ненефтяного сектора с помощью доходов от нефти.

Верю, что выставка и конференция создадут основу для последующего углубления сотрудничества как на глобальном, так и на региональном уровнях, внесут вклад в процессы в области нефти и газа. Проводимое мероприятие еще раз докажет этим свою важность. Я желаю всем вам успехов в будущей деятельности, вашим странам - мира и процветания», - говорится в письме президента.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА