Жители столицы покупают в Баку лишь 20% квартир

  11 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1018
Жители столицы покупают в Баку лишь 20% квартир

В структуре потенциальных покупателей жилья в Баку ощутимым удельным весом обладают жители районов страны и граждане Азербайджана, проживающие за пределами страны

Об этом вчера заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его оценкам, до кризиса 2008 года примерно 65% жилья в Баку покупали граждане, проживающие за пределами страны, в том числе в России.

«Они преследовали коммерческие цели, а именно сначала купить, а потом продать квартиру по более выгодной цене. Но в дальнейшем кризис в России привел к падению удельного веса «зарубежных покупателей». На сегодня примерно каждую третью квартиру в Баку покупают граждане Азербайджана, проживающие за пределами страны», - указал эксперт.

Помимо этого, по его словам, есть ощутимый рост в числе покупателей из регионов.

«Наши исследования показывают, что примерно половину квартир в Баку покупают жители из регионов страны. В таком случае только 20% квартир покупают сами жители столицы. На самом деле этот показатель снизился. Для примера следует отметить, что в 2010 году 25% квартир в столице покупали жители Баку. В 90-х годах львиную долю квартир в Баку покупали именно жители столицы. Но по истечении времени этот показатель постепенно начал склоняться в пользу граждан, проживающих в регионах и за пределами страны», - заключил В.Байрамов.

В свою очередь исполнительный директор общественного объединения «Участники имущественного рынка» Рамиль Османов считает, что в Азербайджане на сегодня идет процесс миграции из регионов в столицу, ввиду того, что в регионах есть проблема занятости, продолжил Р.Османов.

«В связи с чем население мигрирует в столицу. После долгого проживания в съемных квартирах они все же принимают решение купить земельный участок или квартиру в доступных местах. Порой они покупают квартиру за счет проданной в регионах или же копят на это деньги», - разъяснил он. Эхо
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА