Ильхам Алиев:`Сегодня ресурсы Азербайджана выходят на мировые рынки`

  03 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 3049
Ильхам Алиев:`Сегодня ресурсы Азербайджана выходят на мировые рынки`

«Наши возможности сегодня играют большую роль в определении нефтегазовой политики региона».

Как передает Взгляд.az, об этом Президент Ильхам алиев заявил на церемонии открытия XXI Международной выставки-конференции «Нефть и газ Каспия».

Глава государства отметил, что Азербайджан всегда старается соблюсти интересы производителей, потребителей и транзитных стран: «Нам удалось добиться этого. С другой стороны, мы никогда не использовали нефтегазовые ресурсы не по назначению, мы всегда углубляли сотрудничество. В ближайшее время мы наладим долгосрочное сотрудничество с новыми партнерами».

Президент также подчеркнул, что Азербайджан, известный в мире как нефтяное государство, сегодня выступает и как производитель газа. «Национальная безопасность связана с энергетической безопасностью. Спустя 2 года после подписания «Контракта века» было заключено соглашение по Шахдениз. Это месторождение одно из крупнейших в мире и составляет 50% нашего потенциала. У нас есть и другие крупные месторождения – Умид, Абшерон и т.д. Их газовые запасы составляют не менее 2,5 трлн. кубометров. Это сыграет важную роль в долгосрочной энергобезопасности Азербайджана и Европы».

И.Алиев напомнил, что Азербайджан уже 7 лет поставляет свой газ на мировой рынок посредством 7 трубопроводов. «Нашим ресурсам недостаточно региональных рынков, мы выходим на мировые. Реализация Южного газового коридора во многом зависит от месторождения Шахдениз. Все вопросы по разработке этого месторождения уже нашли свое решение».

И.Алиев отметил также, что Азербайджан заинтересован в реализации проектов по доставке своего газа в Европу. «Мы не могли допустить, чтобы Южный газовый коридор остался просто идеей. Мы приложили много усилий для реализации Трансанатолийского газопровода. В 2012 году Азербайджан и Турция подписали соглашение, и уже начаты практические работы. Я рад, что и ВР купила акции TANAP. TANAP сыграет большую роль в реализации проекта Южного газового коридора».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА