Посол США вызван в МИД Турции после признания Байденом «геноцида армян»

  25 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4811
Посол США вызван в МИД Турции после признания Байденом «геноцида армян»

Посол США в Анкаре Дэвид Саттерфилд был вызван в МИД Турции, где ему заявили протест по поводу заявления президента США Джо Байдена о "геноциде армян".

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в информации МИД Турции.

Ранее Байден официально признал "геноцидом" события 1915 года в Турции. Как заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, заявление Байдена о признании "геноцида армян" основано на популизме, Турция отвергает его.

"После заявления президента США Джо Байдена о событиях 1915 года посол США Дэвид Саттерфилд был вызван в наше министерство и принят заместителем министра Седатом Оналом. Послу была выражена наша жесткая реакция, до него было доведено, что мы считаем это заявление неприемлемым, лишенным каких-либо исторических и юридических оснований, поэтому мы полностью отвергаем и решительно осуждаем его", - сообщил источник.

По его словам, послу было сказано, что заявление Байдена является недействительным с точки зрения международного права, глубоко вредит турецкому народу и наносит ущерб отношениям Турции и США, который будет трудно восстановить.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПосолСША   Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА