Ильхам Алиев: `Мы всегда сдерживали свое слово`

  03 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2159
Ильхам Алиев: `Мы всегда сдерживали свое слово`

Сотрудничество BP и ГНКАР будет определять развитие регионального нефтегазового сектора и в будущем


«Число участников международной нефтегазовой выставки растет с каждым годом, потому что нефтегазовый сектор Азербайджана развивается, поставленные задачи выполняются и ставятся новые».

Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии открытия XXI Международной выставки-конференции «Нефть и газ Каспия», Азербайджан вместе со своими партнерами достиг больших успехов в реализации энергетической политики за последние годы. По его словам, 1993 год запомнится как поворотный в истории независимого Азербайджана: «Поскольку реформы Гейдара Алиева охватили все сферы».

Президент напомнил, что в 1994 году была проведена I Международная выставка-конференция «Нефть и газ Каспия», после чего был заключен «Контракт века». «Без этого контракта была бы невозможной независимость Азербайджана и его экономическое развитие. Азербайджан зависел бы от внешних инвестиций. Я благодарю участников «Контракта века» за доверие к нам. В особенности хочу поблагодарить самого крупного нашего инвестора – компанию BP. Мы сотрудничаем уже 20 лет. Сотрудничество BP и ГНКАР будет определять развитие регионального нефтегазового сектора и в будущем».

И.Алиев сообщил, что с 1994 года в нефтегазовом секторе достигнуты большие успехи. «Спустя 3 года после подписания контракта была добыта первая нефть. Затем нефтегазовый потенциал Азербайджана был представлен всему миру. Началась прокачка нефти по трубопроводам Баку-Новороссийск и Баку-Супса, был простроен трубопровод Баку-Джейхан. Таким образом, возник формат сотрудничества в регионах Черного, Каспийского и Средиземного морей. Затем Азербайджан стал играть роль транзитной страны. Азербайджан оказывает услуги и потребителям Востока. Объем транспортировки нефти и нефтепродуктов через Азербайджан растет. Азербайджан – надежная транзитная страна, надежный партнер. Мы всегда сдерживали свое слово». (апа)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА