Ильхам Алиев принимает участие в открытии выставки "Нефть и газ"

  03 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 1924
Ильхам Алиев принимает участие в открытии выставки "Нефть и газ"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принимает участие в открытии 21-й Международной выставки "Нефть и газ. Нефтепереработка и нефтехимия Каспия" (Caspian Oil and Gas).

В этом году значимому событию в нефтегазовой истории Азербайджана - Контракту века исполняется 20 лет со дня подписания. Первый Caspian Oil and Gas стартовал в 1994 году в преддверии подписания в сентябре этого же года "Контракта века", ознаменовавшего начало нового периода развития нефтяной индустрии, экономики Азербайджана. Тогда инициативу проведения первой специализированной выставки в нефтегазовой области в Азербайджане поддержал общенациональный лидер Гейдар Алиев. С тех пор Caspian Oil and Gas является местом встречи ведущих профессионалов области нефти, газа и энергетики, где подписываются меморандумы, соглашения и контракты о дальнейшем сотрудничестве.

В этом году в выставке принимают участие 402 компании из 29 стран мира. Более 70 процентов выставочных площадей занято всемирно известными компаниями. Среди них есть непосредственные участники Контракта века: компания SOCAP (Госнефтекомпания Азербайджана), BP, Statoil, TPAO, Lukoil и другие. Почти все дебютанты используют выставку как стартовую площадку для расширения своего бизнеса в прикаспийском регионе и никогда прежде не выходили на рынок Азербайджана. Постоянное обновление и расширение состава участников международной выставки Caspian Oil and Gas подчеркивает негаснущий к ней интерес со стороны мирового нефтегазового сообщества. Местные компании составляю 35 процентов от общего количества участников. В целом рост всей экспозиции выставки составляет 10 процентов.

Выставка занимает три павильона Баку Экспо Центра и наружную площадку. Экспозиция состоит из следующих тематических разделов: инновационные технологии в области нефтедобычи и транспортировки энергоресурсов, обеспечение систем хранения нефти и газа, существующие и будущие нефтегазовые проекты в регионе и многое другое. В связи с Годом промышленности в Азербайджане особое внимание участники в своих экспозициях уделяют нефтегазовому оборудованию.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА