Президент Швейцарии побывал в Милли Меджлисе

  03 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 4751
Президент Швейцарии побывал в Милли Меджлисе

2 июня председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с президентом Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтером, находящимся с официальным визитом в Азербайджанской Республике.

Огтай Асадов говорил об азербайджано-швейцарских связях, сотрудничестве наших стран в различных областях. Было отмечено, что в Азербайджане работает около 40 швейцарских компаний, большая часть которых функционирует в ненефтяном секторе, передает Взгляд.az со ссылкой на АзерТадж.

Азербайджан стремительно развивается, наша страна уже начала вкладывать инвестиции в энергетический сектор Швейцарии. Председатель Милли Меджлис подчеркнул, что взаимные визиты глав государств и межпарламентские связи играют важную роль в укреплении сотрудничества между Азербайджаном и Швейцарией. Огтай Асадов сказал, что нынешний визит придаст новый импульс развитию наших связей. Отметив высокий уровень азербайджано-швейцарских политических, экономических связей, председатель Милли Меджлиса сообщил, что на сегодняшний день подписано 26 документов о сотрудничестве между нашими странами, еще 7 документов готовятся к подписанию.

О.Асадов сказал, что переговоры, проводимые в ходе визитов и встреч на высоком уровне, достигнутые договоренности, подписанные документы создают прочную правовую базу для всестороннего развития сотрудничества. Он подчеркнул, что обе страны успешно сотрудничают во многих международных организациях. Отмечалось, что Азербайджан будет принимать 23-ю сессию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Одновременно, наша страна в течение 6 месяцев председательствует в Комитете Министров Совета Европы. Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, О.Асадов констатировал, что хотя Минская группа ОБСЕ занимается решением проблемы, пока никаких результатов в этом направлении нет. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции по конфликту.

Однако Армения игнорирует данные резолюции, все еще продолжая удерживать под оккупацией 20 процентов наших земель. Председатель Милли Меджлиса сказал, что необходимо создать возможности для того, чтобы Минская группа ОБСЕ была более активной в этом вопросе. Президент Дидье Буркхальтер отметил высокий уровень связей между Азербайджаном и Швейцарией. Подчеркнув, что прибыл в Азербайджан еще и в качестве действующего председателя ОБСЕ, высокий гость сообщил, что на встрече с Президентом Ильхамом Алиевым был проведен широкий обмен мнениями об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Президент Швейцарии отметил, что очень важно выслушать мнения сторон и быть информированным.

Президент Дидье Буркхальтер сообщил, что в предстоящие два дня посетит Грузию и Армению, и выразил надежду на то, что эти визиты внесут вклад в интенсификацию процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. На встрече были проведены обсуждения о возможностях дальнейшего сотрудничества, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА