Ильхам Алиев - Мировое сообщество признало Нагорный Карабах исторической территорией Азербайджана

  03 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2315
Ильхам Алиев - Мировое сообщество признало Нагорный Карабах исторической территорией Азербайджана

После завершения встречи в расширенном составе Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выступили с заявлениями для печати.

Как передает Взгляд.az, в своей речи для печати глаа государства Ильхам Алиев сказал:

"Уважаемый господин Президент. Уважаемые гости. Еще раз добро пожаловать в Азербайджан. Рад видеть Вас. Уверен, что Ваш визит усилит успешно развивающиеся двусторонние отношения между нашими странами. Хочу отметить, что за последние шесть лет это третий официальный визит Президента Швейцарии в Азербайджан. Я тоже совершил официальный визит в Швейцарию. Это показывает, что наши связи находятся на высоком уровне", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, политические отношения между странами успешно развиваются. "Это тоже позитивно влияет на наши связи в различных областях. Недавно в городе Берн были проведены заседание совместной экономической комиссии, швейцарско-азербайджанский бизнес-форум. Таким образом, у бизнес-групп наших стран есть интерес к налаживанию сотрудничества", - сказал глава государства.

Экономические отношения Азербайджана и Швейцарии также успешно развиваются, отметил он. "Уверен, что в ближайшие годы мы наладим более сильное партнерство. Мы также очень рады, что инвестиции, вкладываемые Швейцарией в Азербайджан и Азербайджаном в Швейцарию, усиливают наши связи, и это инвестиции в отрасли экономики, которые мы высоко оцениваем. Таким образом, Швейцария вкладывает инвестиции в развитие промышленности, в частности в строительный сектор, Азербайджан же вкладывает инвестиции в энергетический сектор. Уверен, что в ближайшие годы мы сможем подумать о дополнительных формах вложения совместных инвестиций в наши страны, возможно, в регион, то есть в третьи страны", - заявил Ильхам Алиев.

Энергетическая безопасность - это часть отношений двух стран, сказал он. "Могу сказать, что в этой сфере мы сотрудничаем на очень высоком уровне. Азербайджан представлен на энергетическом рынке Швейцарии, имеет там свою долю. Процессы, происходящие в последние время в области транспортировки газа, усилят наши двусторонние отношения. Как Вы знаете, в конце прошлого года мы подписали такие грандиозные проекты, как "Шахдениз-2", Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы.

Вместе они являются крупнейшим инфраструктурным проектом в Европе. Это позволит Азербайджану полностью реализовать свои энергоресурсы на различных рынках. Я рад, что Швейцария - наш партнер. Разумеется, в будущем долгосрочное энергетическое партнерство еще больше усилит наши отношения. Поэтому, что касается двусторонних рамок, мы удовлетворены нынешним уровнем сотрудничества и будем его продолжать", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, в то же время сегодня стороны обсудили вопросы региональной безопасности, так как Швейцария является председателем ОБСЕ.

"Безусловно, в ходе нашего обсуждения основное внимание мы направили на самый важный для региональной безопасности вопрос - армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Я проинформировал господина Президента о нынешнем состоянии, перспективах переговоров и истории конфликта.

Нагорный Карабах - это историческая и неотъемлемая территория Азербайджана. Нагорный Карабах признается международной общественностью как неотъемлемая составная часть Азербайджана и останется неотъемлемой составной частью Азербайджана.

С исторической точки зрения Нагорный Карабах всегда был территорией Азербайджана, с правовой точки зрения это наша территория, и Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие безоговорочного и незамедлительного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных земель. Вот уже более двадцати лет продолжается оккупация.

Под оккупацией Армении находятся не только Нагорный Карабах, но и расположенные вокруг Нагорного Карабаха семь наших районов. Оккупировано 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана, наш народ стал жертвой политики этнической чистки, проводимой Арменией. В этот ряд также входит Ходжалинский геноцид, повлекший гибель более 600 человек, в том числе свыше 100 женщин и более 60 детей. Это военное преступление, совершенное армянским государством. ОБСЕ приняло решения и резолюции, связанные с урегулированием конфликта.

Дважды ОБСЕ направляло на оккупированные территории миссии по изучению фактов и оценке. В отчетах все ясно указано: все уничтожено, наши исторические здания, мечети, памятники, могилы наших предков - все разрушено. Поэтому нужно как можно скорее добиться урегулирования конфликта. Так как это самая большая угроза для региональной безопасности. Для этого должны быть соблюдены нормы международного права, резолюции Совета Безопасности ООН, решения ОБСЕ и других международных организаций. К сожалению, Армения игнорирует эти резолюции и продолжает политику искусственного затягивания переговорного процесса, так как они не хотят урегулирования конфликта, мира и пытаются сохранить ситуацию такой, как она есть", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Армения пытается сохранить статус-кво, хотя президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли о неприемлемости статус-кво. "Чтобы изменить статус-кво, Армения должна начать процесс отвода своей армии. Надеюсь, что международная общественность, ОБСЕ будут более активными в этом вопросе, чтобы нормы международного права и историческая справедливость были восстановлены и после освобождения оккупированных территорий Азербайджан смог начать восстановительные работы", - сказал Ильхам Алиев.

"Господин Президент, еще раз выражаю Вам признательность за то, что Вы приехали к нам. Сегодня мы провели широкие обсуждения по региональным вопросам, вопросам урегулирования конфликтов, двусторонним отношениям. Уверен, что Ваш визит внесет хороший вклад в наши будущие отношения", - заявил Президент Ильхам Алиев.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА