Эльмар Мамедъяров принял участников Совета Всемирного конгресса новостных агентств

  03 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 1542
Эльмар Мамедъяров  принял участников Совета Всемирного конгресса новостных агентств

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял участников Совета Всемирного конгресса новостных агентств

Министр предоставил информацию об успехах Азербайджана в политической, экономической и социальной сферах.

По словам Мамедъярова, в результате успешных политико-экономических реформ ВВП Азербайджана за последние десять лет вырос в три раза, а бедность уменьшилась с 49 процентов до пяти процентов, в стране были созданы хорошие условия для ведения бизнеса.

Министр также коснулся значения нефте- и газопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум и газопроводов ТАР и TANAP, которые будут построены, и отметил, что они внесут вклад в энергетическую безопасность Европы.

Мамедъяров также подробно рассказал о развитии ненефтяного сектора, подчеркнул, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет играть важную роль в увеличении транспортных возможностей региона.

Министр, предоставив информацию об армяно-азербайджанском конфликте и его последствиях, отметил, что 20 процентов территории Азербайджана оккупированы, и там Армения проводила политику этнической чистки против азербайджанского населения. Он добавил, что Армения до сих пор не выполняет четыре резолюции Совбеза ООН о немедленном, безусловном и полном выводе войск с оккупированных территорий. Он отметил, что для урегулирования конфликта, необходим вывод армянских войск с данной территории.

Министр также ответил на многочисленные вопросы участников встречи.(тренд)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА