Зеленский и Гутерриш обсудили военное присутствие РФ у границ Украины

  22 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 3472
Зеленский и Гутерриш обсудили военное присутствие РФ у границ Украины

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы украинского государства.

Согласно информации, отдельное внимание было уделено ситуации с безопасностью на востоке Украины, учитывая “увеличение военного присутствия РФ вдоль украинской границы и на временно оккупированных территориях”.

Владимир Зеленский поблагодарил Антониу Гутерриша за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, и ее мирных усилий.

“Хочу еще раз выразить поддержку вашему прошлогоднему призыву о прекращении огня на период пандемии COVID-19", – отметил глава украинского государства.

Зеленский подчеркнул, что Украина одной из первых поддержала этот призыв и делала все возможное для его воплощения, начиная с июля 2020 года. Также президент проинформировал Генерального секретаря о создании в Украине Центра противодействия дезинформации, который должен стать международным хабом борьбы с деструктивным информационным воздействием.

Глава государства отметил, что инициатива Крымской платформы, которую Украина официально начнет проведением саммита в августе, вернет вопрос Крыма на международную повестку дня, запустит процесс деоккупации полуострова и станет практическим механизмом для защиты прав человека в Крыму уже сейчас.

Президент также отметил важную практическую роль в отслеживании ситуации в Крыму и на других временно оккупированных территориях Украины, которую играет Мониторинговая миссия ООН по правам человека.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зеленский  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА