В Афинах заявили, что выступают за развитие позитивной повестки с Анкарой

  17 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 5412
В Афинах заявили, что выступают за развитие позитивной повестки с Анкарой

МИД Греции заявил, что позитивная повестка экономических связей с Турцией «может внести вклад в улучшение двусторонних отношений и снижение напряженности».

Об этом говорится в заявлении ведомства под заголовком «Предложения по позитивной повестке с Турцией».

«Греция остается приверженной международному праву и европейским ценностям. Тезисы Афин известны. Между Турцией и Грецией существовали и продолжают существовать недопонимания как в двусторонних отношениях, так и в рамках отношений Турция-ЕС», - говорится в заявлении.

В заявлении говорится, что правительство премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, как и подчеркнул глава МИД этой страны Никос Дендиас в ходе визита в Анкару 15 апреля, обладает волей для «развития позитивной повестки в отношениях с Турцией и поддержки обширного сотрудничества».

«Позитивная повестка в сфере экономики и торговли может способствовать снижению напряженности и улучшению двусторонних отношений», - говорится в заявлении.

В МИД заявили, что Дендиас в ходе переговоров с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу провел обмен мнениями по усилению контактов между двумя народами. Заместитель министра иностранных дел Греции по вопросам экономической дипломатии Костас Франгояннис в рамках визита представил список из 15 пунктов с предложениями по развитию экономического сотрудничества.

В заявлении говорится, что турецкая сторона также представила свои предложения, стороны договорились работать над совместными шагами в этом направлении.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА