Рухани: Иран может довести обогащение урана до 90%

  15 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 3736
Рухани: Иран может довести обогащение урана до 90%

Иран может довести обогащение урана до 90 процентов чистоты, однако страна не стремится к созданию атомной бомбы. Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани на церемонии открытия нефтехимических проектов в различных частях страны, проходивших в режиме видеоконференции.

«Раньше мы могли производить уран с чистотой до 60 процентов. Существует ряд мнений, что обогащение урана можно увеличить с 60 до 90 процентов. По вашему мнению, мы готовим почву для создания атомных бомб. Это ошибочное мнение. При желании Тегеран может довести обогащение уран до 90 процентов чистоты, однако мы держим слово и не гонимся за атомными бомбами», - сказал Рухани.

По его словам, в случае, если стороны ядерного соглашения вернутся к своим обязательствам, уровень обогащения урана не будет превышать 3,67 процента.

«Это вы годами гонитесь за атомными бомбами и складируете их в хранилищах. Это вы ежегодно производите новые бомбы», - отметил Рухани.

Ранее, 10 апреля, по распоряжению президента Ирана Хасана Рухани на ядерном объекте в Натанзе (центральная иранская провинция Исфахан) были введены в эксплуатацию новые центрифуги IR6, которые позволят получать в 10 раз больше обогащенного урана, чем предыдущая технология. Через день после введения в эксплуатацию центрифуг нового поколения появилось сообщение об аварии на этом ядерном объекте.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Рухани  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА