Турция оказала поддержку вузу Узбекистана

  15 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 3819
Турция оказала поддержку вузу Узбекистана

Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) обеспечило оборудованием три аудитории Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои (ТашГУУЯЛ).

В связи с открытием новых аудиторий в вузе состоялась торжественная церемония.

Перед началом церемонии посол Турции в Ташкенте Олган Бекар, советник по образованию Али Эйюпкоча, советник по культуре и продвижению Альпарслан Акынджи и координатор программы TİKA в Ташкенте Джемалеттин Тюней встретились с ректором университета ТашГУУЯЛ Шухратом Сирожиддиновым.

Сирожиддинов отметил, что для него большая честь принимать в стенах высшего учебного заведения посла великой страны и ее народа (Турции).

По его словам, оборудование, предоставленное по линии TİKA, внесет значимый вклад в развитие двусторонних отношений.

Ректор отметил повышенный интерес среди студентов и преподавателей университета к изучению турецкого языка, обратив внимание на тот факт, что большое число учащихся изучают язык непосредственно у носителей языка.

«Считаем, что пришла пора для создания центра Алишера Навои и установления его памятника в Турции. Мы открыли центры имени Алишера Навои и установили ему памятник во многих странах, в том числе в тюркоязычных. Конечно же, мы считаем, что инициатива такого рода должна быть реализована и в Турции. Это будет один из наших совместных проектов. Мы готовы оказать всяческую поддержку в вопросе открытия Турецкого культурного центра в Узбекистане и центра имени Алишер Навои в Турции»,-сказал ректор.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА