Заявление США в связи с Азербайджаном

  02 ИЮНЬ 2014    Прочитано: 2551
Заявление США в связи с Азербайджаном

Американские конгрессмены Стив Коэн, Майкл Тернер, Джим Брайденстайн и Генри Куэллар выступили в Конгрессе США с заявлением по случаю Дня Республики Азербайджана.

Согласно сообщению посольства США, таким образом, число заявлений достигло 9. Так, 28 мая 2014 года Билл Шустер, Пол Кук, Вирджиния Фокс, Мишель Гришам, и Мэделин Бордалло выступили с заявлениями по случаю Дня республики в Азербайджане. Кроме того, 28 мая конгрессмен Стив Стокман по случаю Дня Республики Азербайджана выдвинул в Палате представителей соответствующую резолюцию.

Сопредседатель рабочей группы Конгресса по Азербайджану Стив Коэн в своем заявлении поздравил азербайджанский народ по случаю Дня Республики, он подчеркнул, что в 1918 году Азербайджан впервые в мусульманском мире создал светскую, демократическую республику, он также коснулся исторических достижений страны. Конгрессмен также отметил, что в 1991 году Азербайджан восстановил свою независимость. Также С. Коэн сообщил, что 20% территории Азербайджана все еще находится под оккупацией. Конгрессмен особо подчеркнул сотрудничество между Азербайджаном и США в сфере безопасности, а также вклад Азербайджана в энергобезопасность Европы и Израиля.

Основной автор выдвинутого Палатой представителей Конгресса проекта резолюции поддержки Южному коридору Майкл Тернер в своем заявлении по случаю Дня Республики обратил внимание на роль Азербайджана в энергобезопасности Европы. Он отметил значение Южного газового коридора с точки зрения диверсификации обеспечения Европы природным газом.

Конгрессмен Джим Брайденстайн в своем заявлении, подчеркнул, что Азербайджан является стратегическим партнером США. Он также отметил, что Национальная гвардия штата Оклахома, который он представляет, тесно сотрудничает с ВС Азербайджана в рамках «Программы партнерства штата».

Конгрессмен Генри Куэллер, в свою очередь, передал свои поздравления по случаю Дня Республики Азербайджана, он подчеркнул важность стратегического партнерства между Азербайджаном и США. Конгрессмен отметил, что Азербайджан вносит свой важный вклад в энергобезопасность Европы, Турции и Израиля. (апа)
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА