Сорос посоветовал Германии выйти из еврозоны

  11 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 706
Сорос посоветовал Германии выйти из еврозоны

Известный американский инвестор и миллиардер Джордж Сорос выступил с критикой позиции правительства Германии в вопросе выбора путей для преодоления кризиса в еврозоне.

Выступая во вторник во Франкфурте-на-Майне, он заявил, что предложенные страной меры жесткой экономии "не работают" и она должна либо согласиться на выпуск евробондов, либо выйти из зоны единой валюты, пишет The Telegraph, передает Lenta.ru.

По мнению Сороса, выпуск общих евробондов - единственный способ справиться с долгами Европы. При наличии евробондов такая страна, как Италия, могла бы сэкономить до 4% своего бюджета. Это предоставило бы ей свободу маневра для поддержки своей экономики, цитирует мнение экономиста "РБК daily".

Преимущества от введения евробондов получила бы и сама Германия, хотя ей пришлось бы платить более высокий процент по займам, считает Сорос. При этом он убежден, что стране не стоит опасаться, что еврооблигации испортят ее кредитный рейтинг. Напротив, они будут сопоставимы с облигациями Соединенных Штатов, Великобритании и Японии.

Если же Германия останется при своем и будет выступать против выпуска еврооблигаций, то ей следует подумать о том, чтобы выйти из зоны евро. Тогда оставшиеся страны смогут выпустит облигации без нее. В этом случае Европа также останется в большем выигрыше, чем сейчас. Угроза дефолта исчезнет и долги стран станут устойчивыми.

Евро сильно обесценится, что повысит конкурентоспособность экономик всех остальных европейских стран. А сама Германия выиграет от роста спроса на свою продукцию со стороны еврозоны.

В противном же случае Евросоюз может развалиться уже в будущем году или, в крайнем случае, через 20 лет, предупредил Сорос.

Стоит отметить, что подобные пессимистичные прогнозы по поводу будущего единой европейской валюты знаменитый инвестор неоднократно высказывал и в прошлом. Так, летом 2012 года, в разгар кризиса, он предрекал, что евро просуществует еще не более трех месяцев и спасти евро может только Германия.

Несмотря на то, что пока прогноз Сороса не оправдался, у его идей есть последователи. Так, в марте этого года ведущие экономисты, юристы и бизнесмены Германии объявили о создании партии "Альтернатива для Германии", главным пунктом программы которой стал выход ФРГ из еврозоны. Члены партии заявили, что введение евро было фатальной ошибкой, которая наносит вред как самой Германии, так и другим странам.

Впрочем, есть и те, кто считает, что Германия только выигрывает от нестабильности, творящейся на европейских рынках.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА