Обнародована дата конференции по Афганистану в Стамбуле

  14 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4449
Обнародована дата конференции по Афганистану в Стамбуле

Международная конференция по мирному процессу в Афганистане пройдет в Стамбуле с 24 апреля по 4 мая, сообщает во вторник МИД Турции.

Мероприятие будет организовано совместными усилиями Турции, Катара и ООН при участии представителей властей Афганистана и делегации движения «Талибан».

Во внешнеполитическом ведомстве Турции отметили, что организаторы конференции разделяют позицию по необходимости поддержки суверенитета, независимости и единства Афганистана.

«Целью конференции по Афганистану является вклад в справедливое и долгосрочное урегулирование афганской проблематики. Обсуждения в Стамбуле нацелены на ускорение процесса межафганских переговоров, проводящихся в Дохе», - говорится далее в сообщении.

В МИД Турции отметили, что список участников конференции и повестка дня мероприятия были темой всесторонних консультаций с афганскими сторонами.

«Обсуждения в Стамбуле важны с точки зрения определения основополагающих принципов совместного видения будущего Афганистана, определения Дорожной карты и прекращения насилия в этой стране. Стамбульская конференция также станет возможностью для того, чтобы вновь подчеркнуть поддержку афганскому народу в вопросе всестороннего мира, стабильности и повышения благосостояния», - отметили в МИД Турции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Афганистану  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА