Встреча по Афганистану в Стамбуле пройдет с 24 апреля по 4 мая

  14 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4649
Встреча по Афганистану в Стамбуле пройдет с 24 апреля по 4 мая

Конференция по мирному урегулированию в Афганистане пройдет в Стамбуле с 24 апреля по 4 мая, говорится в распространенном во вторник заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

"Турецкая Республика, Катар и ООН созывают с 24 апреля по 4 мая конференцию высокого уровня [по Афганистану] с участием представителей Исламской Республики Афганистан и [радикального] движения "Талибан" [запрещено в РФ]. Турция организует конференцию в Стамбуле", - отмечается в коммюнике, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

В МИД Турции подчеркнули, что "главная цель Стамбульской конференции по мирному процессу в Афганистане заключается в том, чтобы ускорить и дополнить текущие внутриафганские переговоры в Дохе по достижению справедливого и прочного политического урегулирования".

Между тем в начале апреля афганский телеканал 1TV сообщил со ссылкой на собственные источники, что конференция по мирному урегулированию в Афганистане начнется в Турции 16 апреля. Предполагается, что форум продлится порядка 10 дней.

В понедельник, 12 апреля, телеканал Tolo News со ссылкой на представителя талибов Мохаммада Наима сообщил, что радикальное движение "Талибан" пока не готово к участию в конференции по мирному урегулированию в Афганистане.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Афганистан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА