Глава Центра Анализа Международных отношений Фарид Шафиев: "Наступило время открытия Посольства Азербайджана в Израиле" - газета " Israel HaYom"

  12 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4988
Глава Центра Анализа Международных отношений Фарид Шафиев: "Наступило время открытия Посольства Азербайджана в Израиле" - газета " Israel HaYom"

На виртуальном международном вебинаре, организованным Бакинским Международным Центром Мультикультурализма и «Азербайджанским Домом в Израиле» и посвященном 29-летию установления дипломатических отношений между Тель-Авивом и Баку, глава "мозгового центра" - Азербайджанского центра анализа международных отношений Фарид Шафиев заявил:

«Историки нападают на имидж израильтян и азербайджанцев. Это антисемитизм и антиазербайджанство. Тем не менее, это также то, что нас объединяет

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, об этом пишет вчера израильский журналист Шмуэль Дин Эльмас в ведущей израильской ивритоязычной газете "Israel HaYom".

Автор статьи отмечает, что на прошлой неделе, Израиль и Азербайджан отметили 29-летие установления двусторонних отношений. "В мероприятии приняли участие высокопоставленные официальные лица обеих стран, в том числе азербайджанские политики и первый заместитель израильской дипломатической миссии Дорон Пеер

По этому случаю председатель Азербайджанского центра Анализа Международных Отношений Фарид Шафиев заявил: «Азербайджанский народ и еврейский народ имеют давнюю историю. Евреи живут на территории Азербайджана более 2500 лет. Исторические связи наших народов очень глубокие. Очень часто мы не можем отличить кто азербайджанец, а кто еврей.

По словам азербайджанского эксперта, эта общая история является основой двусторонних отношений. "К идентичности евреев и к идентичности азербайджанцев есть нападки со стороны историков – здесь я говорю об антисемитизме, об антиазербайджанизме, об отрицании азербайджанской истории и идентичности. Эти постулаты исходят от историков, находящихся по соседству Израиля и Азербайджана. И это тоже нас объединяет. Нас объединяет либеральная идея идентичности как евреев, так и азербайджанцев. В этом смысле необходимы конкретные усилия, надо выходить на совершенно другой уровень отношений. Я считаю, что наступило время открытия Посольства Азербайджана в Израиле" – подчеркнул председатель Правления Центра Анализа Международных Отношений Фарид Шафиев.
В виртуальном международном вебинаре принял также депутат Анатолий Рафаилов, глава азербайджано-израильского лобби дружбы Парламенте Азербайджана и его молодой коллега по лобби депутат Шахин Сеидзаде.

" Между нашими странами существует очень важный человеческий фактор. Азербайджан- это единственная страна в мире после Израиля, где горские евреи живут компактно. Это поселок Красная Слобода в Губе, откуда я и избран депутатом и представляю в парламенте Азербайджана еврейскую общину в азербайджанском парламенте. Известно, что в Азербайджане нет и никогда не было проблемы антисемитизма, и что отношения между странами особенно крепки.
Израиль в свою очередь, как друг и партнер постоянно всегда поддерживал правое дело Азербайджана, постоянно заявляя о безоговорочной поддержке территориальной целостности Азербайджана. В Азербайджане проводятся дни поминовения жертв Холокоста, а в Израиле проводятся дни поминовения жертв Ходжалинского геноцида" – подчеркнул депутат Рафаилов.

Депутат Шаин Сеидзаде сказал: «Израиль всегда приветствовал сотрудничество с Азербайджаном. Я был в Израиле много раз, и мы и сегодня заботимся о продвижении различных инициатив в области образования и инноваций. Как член комитета по науке и образованию мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество. В перспективе на будущее есть несколько возможностей для реального партнерства - сотрудничество между университетами, сотрудничество в совместной реализации инициатив по поддержке развития инновационной экосистемы. Уверен, что в следующем году мы отметим 30-летие азербайджано-израильского сотрудничества уже не в онлайн-формате" – отметил депутат Шаин Сеидзаде.

Заместитель посла Израиля Дорон Пеер заявил: «Мы отмечаем вступление в 30-летие отношений между Израилем и Азербайджаном. Эти связи гораздо больше, чем дружеские; они стратегические, глубокие и, прежде всего, отношения не только между государствами, но и между нашими народами. Наши народы имеют замечательную историю, у нас есть религиозные, культурные, музыкальные и особенно моральные узы. Обе страны должны продолжать продвигать инициативы, основанные на общих ценностях обеих стран».

По словам Арье Гута, эксперта по израильско-азербайджанским отношениям и исполнительного директора израильского представительства Бакинского Международного Центра Мультикультурализма заявил, что «Азербайджан является стратегическим партнером Израиля на Южном Кавказе. В рамках стратегического альянса Азербайджан получает все технологические преимущества от партнерства с Израилем, которые не получает никакая другая страна на постсоветском пространстве.

" Израиль был одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана 29 лет назад, и мы этот факт очень ценим. Сотрудничество между нами является тесным, доверительным, надежным и взаимовыгодным для обеих сторон. Израильско-азербайджанские отношения сегодня носят характер стратегического партнерства, а межгосударственное, политическое и военно-техническое партнерство у нас на самом высоком уровне" – отметил Израиле" Арье Гут.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА