Календарь месяца Рамазан - 2021: правила соблюдения поста

  12 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 5877
Календарь месяца Рамазан - 2021: правила соблюдения поста

В соответствии с фетвой Совета казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) первый день священного месяца Рамазан придется на 14 апреля. Праздник Ид-аль-Фитр, отмечаемый в честь окончания поста в месяц Рамазан, придется на 13 мая. Даты начала месяца Рамазан и праздника определены на основе подсчетов Шамахинской астрофизической обсерватории Национальной академии наук Азербайджана.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, в соответствии с календарем УМК, ночи Лейлят аль-Гадр приходятся с 18 на 19, с 20 на 21, с 22 на 23, с 26 на 27 дни месяца Рамазан, то есть - с 1 на 2, с 3 на 4, с 5 на 6 и с 9 на 10 мая.​

Рамазан является священным для мусульман месяцем и его называют Венцом года, "Шахруллах" (месяц Аллаха) и "Зийафатуллах" (пир Аллаха). Именно в этот месяц Священный Коран стал снисходить на пророка Мухаммеда (CAC). В этот месяц Аллах ниспосылает людям большие блага, прощает им их прегрешения, облагораживает и одаривает. Подобно тому, как осенний дождь очищает землю от всякой пыли, так и месяц Рамазан очищает душу верующих от грехов.

Ниже представлена таблица поста для жителей Баку и пригородов.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА