Японские ученые: британский штамм коронавируса заразнее обычного в 1,32 раза

  08 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 3847
Японские ученые: британский штамм коронавируса заразнее обычного в 1,32 раза

Коэффициент распространения британского штамма коронавируса в Японии оказался в 1,32 раза выше, чем у его первоначальной версии, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление специалистов японского Национального института инфекционных заболеваний.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные по скорости распространения инфекции за 50 дней - с 1 февраля, когда в стране был зафиксирован первый случай заражения британским штаммом, по 22 марта. Таким образом выяснили, что коэффициент распространения оказался в 1,32 раза выше, чем у изначальной версии COVID-19. Ученые отмечают, что по этой причине действующие методы профилактики могут оказаться недостаточными.

В настоящее время британский штамм коронавируса наиболее распространен на западе Японии, в частности, в префектуре Осака, которая 7 апреля из-за резкого роста числа новых случаев заражения ввела локальный режим чрезвычайной ситуации. Однако японские ученые предупреждают, что в ближайшее время распространение нового штамма может достигнуть и столичного региона.

Всего с начала пандемии в Японии отмечено 494 тыс. случаев заражения коронавирусом, зафиксировано 9,3 тыс. летальных исходов. Выздоровели около 455 тыс. инфицированных, 456 пациентов находятся в тяжелом состоянии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Японскиеученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА