Андрей Поротников: Армения не предоставляет Азербайджану карты минных полей, и это конечно, преступно - ЭКСКЛЮЗИВ

  06 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 7367
Андрей Поротников: Армения не предоставляет Азербайджану карты минных полей, и это конечно, преступно - ЭКСКЛЮЗИВ

Армения нарушает международные конвенции и установленные соглашения, не предоставляя Азербайджану карты минных полей. И это конечно, преступно. В частности, то, что Армения даже и не пытается идти на диалог. Но также вопрос - чем это вызвано: внутриполитической ситуацией или даже советами из Кремля «не спешить» в обещании чего-то в будущем?

Об этом Vzglyad.az заявил специалист по проблемам безопасности, руководитель аналитического центра Belarus Security Blog, беларуский политолог Андрей Поротников, комментируя нежелание Армении предоставить азербайджанской стороне карты минных полей.

"У меня есть предположение, что политическая ситуация в Армении дошла до такой точки кипения, что практически все сферы находится вне «зоны доступа» для самих властей Армении. И карты, тех минных полей, что учтены армянами - у военных. Так что нежелание делиться ими, это сабботаж генералами Пашиняна, который пойдя на новые выборы стал "хромой уткой". Они просто отказываются делиться с ним этой информацией, полностью деморализуя нынешнюю власть.

Ситуация непростая. Азербайджан выиграл войну. Сейчас стоит не менее простая задача выиграть мир и не допустить прихода реваншистов к власти в Ереване. А сделать это можно только через экономику. Армении должно быть более выгодно торговать с Баку и Анкарой, но Армения сейчас находится в таком «болоте противоречий», что действия властей, даже в таком вопросе, как выдача карты минных полей, блокируется гораздо более враждебно настроенной к Азербайджану оппозицией, чем самой действующей властью", - заявил беларуский эксперт.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Минныеполя   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА