Визит делегации ЕС в Турцию внесет вклад в позитивную повестку отношений

  05 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4170
Визит делегации ЕС в Турцию внесет вклад в позитивную повестку отношений

Визит в Турцию главы Европейского совета Шарля Мишеля и председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен внесет вклад в текущую позитивную повестку отношений Анкара - Брюссель, отмечают эксперты.

Заведующий кафедрой международных отношений Университета Хаджи Байрам Вели, проф. Мустафа Наиль Алкан в беседе с агентством «Анадолу» привлек внимание к организации визита делегации ЕС в Турции сразу после саммита лидеров ЕС, который состоялся 25-26 марта.

«Это показывает, что ЕС пытается повысить интерес к Турции», - отметил Алкан, добавив, что Брюссель нуждается в Анкаре, в частности, из-за вопроса беженцев, который занимает важное место в двусторонних отношениях.

По мнению эксперта, Евросоюз также заинтересован в поддержке Турции в вопросе урегулирования кризисов в Ливии, Сирии и на Южном Кавказе.

В 2021 году ЕС будет придавать Турции еще больше значения, отношения будут нормализованы, стороны будут развивать диалог, считает Алкан.

О важном значении учащения контактов между Турцией и ЕС рассказала и генеральный секретарь Фонда экономического развития (İKV), преподаватель Технического университета Йылдыз Чигдем Нас.

По ее словам, на саммите ЕС в качестве позитивной повестки были определены следующие пункты: обновление Таможенного союза, сотрудничество в вопросе беженцев, международные контакты и начало диалога высокого уровня.

Для реализации этих пунктов Евросоюз будет следить за ходом событий в Восточном Средиземноморье и вернется к этим вопросам в июне, считает она.

Эксперт оценивает визит делегации ЕС как предварительную подготовку к позитивной повестке. «Приоритетом тут может быть продолжение сотрудничества по вопросу беженцев. Обновление Миграционного соглашения от 18 марта 2016 года не сложный и очень важный для ЕС вопрос», - отметила Нас.

Преподаватель кафедры политологии и международных отношений Университета Башкент Сезгин Мерджан также считает, что саммит лидеров Евросоюза вывел отношения организации с Турцией на новый уровень, а визит делегации ЕС направлен на укрепление этого уровня.

Позитивная повестка предполагает продолжение сотрудничества Анкары и Брюсселя по региональным и глобальным вопросам вопреки приостановлению переговоров между сторонами по интеграции Турции в ЕС, отметил Мерджан.

По его словам, Евросоюз, в частности, ждет от Турции, чтобы она приняла беженцев в Греции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА