В Казахстане отмечают День образования Военно-морских сил

  02 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 4747
В Казахстане отмечают День образования Военно-морских сил

Военно-морские силы Казахстана отмечают 28-ю годовщину со дня образования, сообщает пресс-служба Минобороны страны.

Военно-морские силы созданы Указом Президента страны в 1993 году и предназначены для обеспечения военной безопасности, территориальной целостности, суверенитета, экономических интересов Республики в казахстанском секторе Каспийского моря.

Согласно информации, в общей сложности военные моряки, выполняя возложенные на них задачи, находятся в море более 240 суток в году и проводят за это время до 3600 корабельных учений, занятий, тренировок.

«На данный момент Военно-морские силы Вооруженных сил Республики Казахстан представляют рабочий и боеспособный организм, способный решать широкий круг задач. Они имеют в своем составе соединение разнородных кораблей, куда входят минно-тральный и ракетно-артиллерийские корабли, а также вспомогательные суда, подразделения боевого и материально-технического обеспечения», - рассказывает главнокомандующий Военно-морскими силами контр-адмирал Сакен Бекжанов.

Офицеры Военно-морских сил проходят обучение в ведущих военных учебных заведениях России, Турции, Германии, Китая, Южной Кореи, США. Создан учебный центр Военно-морских сил, в университетах городов Актау и Уральска действуют военные кафедры, где готовят военнослужащих по контракту.

«Высокий профессионализм отличает боевых пловцов Военно-морских сил. Они способны десантироваться с вертолетов и катеров на воду, отражать нападение противника на корабль, проводить подводное минирование и разминирование. В рамках оперативной подготовки военные моряки участвуют в оперативно-тактических сборах, командно-штабных тренировках, тактико-специальных учениях с привлечением оперативных групп из состава других видов и родов войск», - говорится в сообщении Минобороны РК.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Казахстане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА