Азербайджан не присоединится к Евразийскому Союзу

  30 МАЙ 2014    Прочитано: 2310
Азербайджан не присоединится к Евразийскому Союзу

Суть письма президента заключается в следующем, если Армения будет принята в этот союз, должны быть соблюдены международные правовые нормы и принципы

«Президент Азербайджана действительно обратился с письмом к главам России, Казахстана и Беларуси, учредившим Евразийский экономический союз (ЕЭС)».

Как передает Взгляд.az со ссылкой на АПА, об этом заявил заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, завотделом по внешним связям АП Новруз Мамедов.

Н. Мамедов отметил, что следует считать нормальным создание новой структуры на территории Евразии: «Нас интересует вопрос членства Армении в этой структуре. Более 20 лет, как Армения оккупировала часть азербайджанских земель. Эта страна не уважает международные правовые нормы и принципы. В этой плоскости мы подумали, на каких условиях Армения может стать членом ЕЭС и Таможенного союза. В связи с этим было письмо президента Азербайджана, которое, как сказал президент Казахстана Назарбаев, уже получили руководители государств-учредителей новорожденной структуры. Суть письма президента заключается в следующем, если Армения будет принята в этот союз, должны быть соблюдены международные правовые нормы и принципы. В нем также отмечается, что поскольку у руководителей этих государств налажены хорошие отношения с Азербайджаном, не следует делать шагов, которые бы нанесли вред интересам Азербайджана. Письмо сразу же получило позитивную оценку. Президент Казахстана Назарбаев сказал, что нам следует внимательно рассмотреть этот вопрос и не допустить недовольства Азербайджанской Республики».

Н. Мамедов заявил, что у Азербайджана нет планов присоединиться к Евразийскому экономическому союзу: «Мы пока об этом не думаем. Нас интересует только вопрос членства Армении в этой структуре».

Н. Мамедов подчеркнул также, сегодня из-за неуважения к международным нормам и принципам по всему миру появляются горячие точки и возникают проблемы.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА