Турция продолжает усилия по обеспечению высоких темпов развития

  01 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 3876
Турция продолжает усилия по обеспечению высоких темпов развития

Министр торговли Турции Рухсар Пекджан обнародовала в четверг показатели внешней торговли страны за первый квартал 2021 года.

По ее словам, объем турецкого экспорта в январе-марте вырос на 17,3 процента по сравнению с тем же периодом 2020 года и достиг 50 млрд долларов.

«Это самый высокий показатель поставок за рубеж за первые три месяца года в истории Турецкой Республики», - констатировала Пекджан.

Она отметила, что объем турецкого импорта в январе-марте текущего года вырос на 9,7 процента по сравнению с тем же периодом 2020 года – до 61 млрд долларов. При этом дефицит внешней торговли снизился на 15,2 процента - до 11 млрд долларов.

Глава Минторга также привела показатели за отдельно взятый месяц – март.

Пекджан отметила, что в марте 2020 года объем турецкого экспорта вырос на 42,2 процента по сравнению с тем же месяцем 2020 года – до 18 млрд 985 млн долларов.

Объем импорта Турции в марте по сравнению с тем же месяцем 2020 года вырос на 25,8 процента - до 23 млрд 679 млн долларов.

«Дефицит внешней торговли Турции в марте 2021 года снизился на 14,2 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года – с 5,5 млрд до 4,7 млрд долларов», - сказала министр.

По словам Пекджан, соотношение экспорта к импорту в марте достигло 80,2 процента, что на 9,2 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом соотношение экспорта к импорту без учета фактора энергоносителей достигло 90,6 процента, что на 10,2 процента выше показателя прошлого года, добавила глава Минторга.

Министр заявила, что несмотря на глобальные вызовы, сопряженные с пандемией коронавирусной инфекции, Турция продолжает усилия по обеспечению высоких темпов развития и наращиванию экспорта с прицелом на продукцию с высокой добавленной стоимостью.

«Уверена, что мы добьемся намеченных целей благодаря совместным усилиям и вкладу каждого из 83 млн жителей страны», - подчеркнула Пекджан.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА