Молдавские СМИ: Гейдар Алиев завещал всем азербайджанцам донести до всего мира правду о геноциде, совершенном армянами

  01 АПРЕЛЬ 2021    Прочитано: 3623
Молдавские СМИ: Гейдар Алиев завещал всем азербайджанцам донести до всего мира правду о геноциде, совершенном армянами

Ежегодно 31 марта у азербайджанцев во всем мире день скорби. Они отмечают день геноцида своего народа и чтят память жертв кровавой резни, учиненной в 1918 году армянами против азербайджанцев.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в статье посла Азербайджана в Молдове Гудси Османова, опубликованной в информационном портале этой страны "NOİ.md".

Гудси Османов, напомнив, что тогда, во время Первой мировой войны, произошла самая большая этническая чистка азербайджанцев. Так, с конца марта - начала апреля 1918 года большевистско-дашнакские вооруженные отряды, действующие под мандатом Бакинского совета, с особой жестокостью совершили массовую резню в Баку, а также других городах и уездах Бакинской губернии, несколько десятков тысяч мирных жителей были убиты именно из-за их этнической и религиозной принадлежности.

Посол рассказал, что армяне поджигали дома, разрушали жемчужины национальной архитектуры, школы, больницы, мечети и памятники, большую часть Баку превратили в руины. Несмотря на огромное количество жертв, мартовские события 1918 года во время СССР особо не расследовались, так как много армян было в правящих кругах. Так, в ходе расследования из документов удалялись свидетельские показания. В большинстве случаев показания у свидетелей брали армяне. А позже и вовсе силы, заинтересованные в сокрытии правды, уничтожили архивные материалы о событиях того времени. Указ «О геноциде азербайджанцев» подписал Президент Азербайджана Гейдар Алиев 26 марта 1998 года, дав адекватную политическую оценку произошедшим ранее чудовищным событиям, а 31 марта было объявлено «Днем геноцида азербайджанцев». Гейдар Алиев завещал всем азербайджанцам донести правду о геноциде, совершенном армянами, до всего мира.

Гудси Османов отметил, что сегодня азербайджанский народ и государство ещё раз призывают мировое сообщество обратить внимание на все произошедшие трагедии и принять соответствующие меры в отношении Армении, чтобы в будущем подобное никогда не повторилось, и все народы Кавказа смогли жить в мире. "Мы всегда высоко чтим память жертв геноцида, призываем весь мир извлечь урок из этих исторических событий", - подчеркнул посол Азербайджана в Молдове.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА