От геноцида 31 марта 1918 года до дня победы 8 ноября 2020 года: дорога скорби и славы длиной в 103 года

  31 МАРТ 2021    Прочитано: 5233
От геноцида 31 марта 1918 года до дня победы 8 ноября 2020 года: дорога скорби и славы длиной в 103 года

Украинский портал www.5.ua опубликовал материал о годовщине Дня геноцида азербайджанцев, вступительное слово к которому написала посол АР в Украине Эльмира Ахундова, и статью доктора исторических наук, профессора Солмаз Рустамовой-Тогиди, передает Vzglyad.az.

«31 марта – День геноцида азербайджанцев – официальная памятная дата в Азербайджане, установленная Указом президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года.

В этот день в Азербайджане и азербайджанской диаспорой за рубежом проводятся траурные мероприятия, посвящённые памяти жертв Мартовских событий 1918 года, произошедших в городах Баку, Шамахы, Губа и в ряде других мирных поселений Азербайджана.

К сожалению, уже на исходе XX века подобные события произошли во время первой Карабахской войны, когда за одну ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в азербайджанском городе Ходжалы было убито около тысячи мирных жителей.

Представляем вниманию уважаемого читателя научную статью известного азербайджанского ученого, доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки, профессора Солмаз Рустамовой-Тогиди об этих трагических страницах в истории азербайджанского народа. Ее научные работы публиковались в Турции, Великобритании, Нидерландах, Австрии, Грузии, Иране, Узбекистане, Казахстане и в других странах.

К большому сожалению, подобные преступления в отношении гражданского населения совершались в истории целого ряда других народов. И чтобы история не повторялась в судьбе будущего поколения, мы должны объединить наши усилия. А для этого МЫ ОБЯЗАНЫ ПОМНИТЬ И ЗНАТЬ.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Геноцид  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА