Россия предложила Турции возобновить работу трех пунктов пропуска в Сирии

  24 МАРТ 2021    Прочитано: 5900
Россия предложила Турции возобновить работу трех пунктов пропуска в Сирии

Российский Центр по примирению враждующих сторон направил турецкой стороне предложения о возобновлении работы двух пунктов пропуска в идлибской зоне деэскалации и пункта пропуска в провинции Алеппо с 25 марта из-за тяжелой гуманитарной ситуации.

Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя российского центра в Сирии контр-адмирал Александр Карпов, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"В связи с тяжелой гуманитарной ситуацией на подконтрольных вооруженным силам Турции территориях Сирийской Арабской Республики российский Центр по примирению враждующих сторон направил турецкой стороне предложения о возобновлении работы пунктов пропуска "Саракиб" и "Мизнас" в идлибской зоне деэскалации и пункта пропуска "Абу Зейдин" в районе населенного пункта Алеппо", - сказал Карпов.

По его словам, допуск гуманитарных грузов и выход беженцев предлагается организовать с 25 марта.

Обстрелы
Карпов также сообщил, что за прошедшие сутки обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований, подконтрольных Турции, не зарегистрировано.

"Вместе с тем в Идлибской зоне деэскалации зафиксировано 25 обстрелов со стороны позиций террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ - прим. ТАСС), в том числе по данным сирийской стороны - 19 обстрелов", - сказал замначальника центра.

Он рассказал, что обстрелы зафиксированы в провинциях Идлиб, Латакия, Алеппо и Хама.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА