Грузия и Азербайджан продолжают управление ресурсами Мтквари

  23 МАРТ 2021    Прочитано: 5130
Грузия и Азербайджан продолжают управление ресурсами Мтквари

По территории Грузии протекает 26 060 рек общей протяженностью 60 000 километров. Мтквари (Кура) - самая крупная из них. Её длина на территории Грузии составляет 351 километр, а общая протяженность в Грузии и Азербайджане - 1364 километра.

Как сообщает UNDP, совместно с "Глобальным экологическим фондом" (GEF) планируется разумное использование водных ресурсов и устойчивое управление ценными ресурсами Мтквари. Проект известен под названием UNDP - GEF Kura II и предусматривает развитие интегрированного управления водными ресурсами (посредством согласованных трансграничных действий и национальных планов для бассейна реки Мтквари). Стратегический план действий по бассейну реки Мтквари был согласован с правительствами Грузии и Азербайджана. Грузия и Азербайджан работают по разделу Мтквари, передает Vzglyad.az со ссылкой на Грузия-Onlıne.

Осуществление проекта финансируется "Глобальным экологическим фондом" в размере 5 329 452 долларов. Для проекта также выделили средства правительства Азербайджана и Грузии. Период реализации проекта - 4 года.

Напомним, река Мтквари - самая крупная река Кавказа, которая берет свое начало в Турции на высоте 2742 м, на восточном склоне горы Кызыл-Гиядук. Впадает в Каспийское море на территории Азербайджана. Её длина 1515 км. Площадь бассейна 188 тыс. км².

Мтквари - самая длинная в Азербайджане, её длина составляет 906 км.

Бассейн Мтквари включает в себя: всю территорию Армении, большую часть территории Азербайджана и Грузии, а также часть территории Турции и Ирана.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия-Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА