Эксперт рассказала, когда заболеваемость COVID-19 может заметно снизиться

  20 МАРТ 2021    Прочитано: 5053
Эксперт рассказала, когда заболеваемость COVID-19 может заметно снизиться

Заболеваемость коронавирусной инфекцией к концу весны может еще больше снизиться по сравнению с наблюдаемой в марте статистикой, если люди будут продолжать соблюдать все правила и делать прививки от коронавируса.

Об этом сообщила врач-инфекционист, замдиректора по клинико-аналитической работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Сейчас важно не расслабляться, продолжать соблюдать защитные меры и наращивать темпы вакцинации. Тогда к концу весны, вероятнее всего, мы увидим еще большее снижение заболеваемости по сравнению с текущими показателями марта", - сказала она.

Пшеничная отметила, что ситуация в России в настоящее время стабилизировалась. По ее словам, число ежедневно выявляемых случаев заражения COVID-19 на протяжении уже двух недель не превышает 11 тыс. в сутки. По ее словам, этому способствует соблюдение рекомендованных мер профилактики, вакцинационная кампания, а также наличие у части населения иммунитета к коронавирусу, приобретенного естественным путем.

Однако эксперт подчеркнула, что весной из-за оттепели, слякоти, дождей и более влажной погоды возможны суточные колебания заболеваемости, поскольку эти факторы создают условия для более активного распространения респираторных вирусных инфекций, в том числе коронавируса.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пандемия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА