В Таджикистане готовятся к весеннему призыву по новым правилам

  11 МАРТ 2021    Прочитано: 3374
В Таджикистане готовятся к весеннему призыву по новым правилам

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы и очередном призыве граждан, сообщает пресс-служба главы государства.

В документе отмечается, что в армию призовут молодых людей, достигших 18-летнего возраста, а также мужчин старших призывных возрастов, которые не имеют права на отсрочку или освобождение от военной службы.

Призывная кампания запланирована на апрель и май текущего года.

В подписанном указе от 10 марта 2021-го №141 Рахмон поручил Министерству обороны, председателям призывных комиссий всех областей и городов осуществлять призыв граждан за счет тщательного отбора.

Кроме того, с учетом особенностей службы в пограничных войсках, Нацгвардии и в войсковых частях специального назначения, главой государства было поручено осуществлять их комплектование в первоочередном порядке с участием представителей органов безопасности и МВД.

Минздраву поручено мобилизовать врачей и специалистов для контрольного медицинского освидетельствования всех призывников.

Отметим, что в этом году президент Таджикистана подписал ряд законов, в том числе "О всеобщей воинской обязанности и воинской службе", который определяет порядок воинского учета и призыва.

В новой редакции закон предусматривает военную службу в призывном резерве, согласно которому призывники освобождаются от военной службы на добровольной основе путем проведения месячных военных сборов и уплаты определенной суммы, размер которой устанавливается правительством.

Служить в армии будут только 10% от общего числа набранных призывников, а вот выпускникам таджикских вузов теперь придется пробыть в армии год.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА