В Азербайджане предлагается запретить сокращение работника за несколько лет до пенсионного возраста

  09 МАРТ 2021    Прочитано: 4090
В Азербайджане предлагается запретить сокращение работника за несколько лет до пенсионного возраста

В Азербайджане предлагается запретить расторжение трудового договора с женщинами за 10 лет до пенсионного возраста и мужчинами за семь лет до пенсионного возраста при сокращении рабочих мест.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, данные предложения отразились в отчете о защите прав человека в Азербайджане Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) за 2020 год.

В связи с этим, в целях защиты трудовых и социальных прав сотрудников не менее чем за 5-7 лет до пенсионного возраста при сокращении штатов, предлагается внести соответствующие дополнения в статью 79 Трудового кодекса Азербайджана.

С целью эффективного обеспечения социальных прав работающих пенсионеров и освобождения их от уплаты взносов по обязательному государственному социальному страхованию рекомендуется также внести соответствующие поправки в Закон о социальном страховании Азербайджана.

Также предлагается создать систему государственной гарантии для погашения долгов перед работниками по заработной плате и производственным травмам неплатежеспособными негосударственными предприятиями и подготовить в связи с этим необходимые механизмы.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА