Газета "Israel HaYom: "Израиль углубляет стратегическое сотрудничество с Азербайджаном"

  05 МАРТ 2021    Прочитано: 6974
Газета "Israel HaYom: "Израиль углубляет стратегическое сотрудничество с Азербайджаном"

Израиль углубляет сотрудничество с Азербайджаном, израильские компании предложили правительству Азербайджана помощь в реабилитации территорий, пострадавших во Второй карабахской войне.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, по словам посла Азербайджана в Турции Хазара Ибрагима, oб этом написал израильский журналист Дин Шмуэль Эльмас в ведущей израильской ивритоязычной газете "Israel Hayom" в своей статье "Израиль углубляет стратегическое сотрудничество с Азербайджаном".

"Израильские компании предложили правительству в Азербайджане помощь и поддержку в сложных восстановительных работах в освобожденном от армян Нагорном Карабахе, а также предложили официальному Баку реальную помощь в реабилитации территорий, пострадавших во время Второй карабахской войны" - сообщил турецкому правительственному информационному агентству Anadolu посол Азербайджана в Анкаре Хазар Ибрагим.

Как отмечает газета "Israel HaYom" среди других стран, которые готовы оказать помощь Азербайджану в реабилитации деоккупированных территорий можно встретить компании из Турции, Ирана, Великобритании, Италии, Венгрии и Японии.
«Реабилитация и восстановление на освобожденных территориях будет проводиться с сохранением исторического и аутентичного наследия местности, а также технологических инноваций», - сказал посол Азербайджана в Турции
По словам Хазара Ибрагима, коридор через Нахичевань, который является продуктом одного из положений о прекращении огня во время Отечественной войны , создал новые возможности для регионального сотрудничества и партнерства. Один из главных примеров этого - экспортные поезда, которые уже начали отправляться в последние недели из Стамбула через Азербайджан в Среднюю Азию - в Китай.

Тем не менее, как пишет израильский журналист Дин Шмуэль Эльмас война нанесла Азербайджану серьезный ущерб - в основном экономический. Хазар Ибрагим заявил, что «размер материального ущерба от армянских атак и военных действий составляет более 50 миллиардов долларов». Он отметил, что «после освобождения реальные картины были на наши исторические земли были разрушительными и ужасающими».
Как отмечает "Israel HaYom", по оценкам Азербайджана, с момента окончания Первой войны в Нагорном Карабахе армяне разрушили 700 исторических и культурных объектов, 927 библиотек, 808 культурных центров, 85 музыкальных и художественных учреждений, 22 музея с более чем 100 000 работ, четыре художественные галереи, четыре театра на всей территории, ранее более 28 лет оккупированной Арменией. по всей разделенной провинции и два концертных зала.

В то же время Ибрагим обвинил Армению в совершении военных преступлений. «Армянская армия, которая оказалась некомпетентной перед нашей армией, без колебаний открыла огонь по мирным жителям в городах, которые вообще не находились в зоне боевых действий», - заявил посол Азербайджана в Анкаре. «В результате 100 наших мирных жителей погибли, 416 получили ранения, а гражданской инфраструктуре был нанесен серьезный ущерб», - добавил он.

«Израильско-азербайджанское стратегическое партнерство развивалось благодаря тесному сотрудничеству и партнерству двух стран в различных измерениях. Израильско-азербайджанские отношения носят стратегический и военно-технический характер и поддерживаются на самом высоком межправительственном и межгосударственном уровне доверия и постоянного взаимного диалога.
Стоит подчеркнуть, что Израиль был одной из первых стран, признавших независимый Азербайджан. Ни одна страна в Евразии не имеет более тесных дружеских связей с Израилем, чем Азербайджан. Это неоспоримый факт " – заявил известный эксперт в области израильско-азербайджанского сотрудничества и глава "Азербайджанского Дома в Израиле" Арье Гут.

На уровне сотрудничества Арье Гут отмечает, что это стратегическое партнерство между Израилем и Азербайджаном осуществляется в различных секторах экономики, включая сельское хозяйство, высокие технологии, здравоохранение и военно-техническое партнерство.

«Израиль является одним из стратегических покупателей азербайджанской нефти, - отмечает Гут. – После победоносного освобождения оккупированных азербайджанских территорий, в котором Израиль сыграл ключевую и не последнюю роль, предоставив Азербайджану применение самых новейших израильских технологических разработок, официальные лица и израильские компании очень заинтересованы в осуществлении инвестиций этих территориях наряду с израильской медицинской помощью, которая оказывается правительством Израиля сотням раненных азербайджанских солдат и офицеров. Эта самая большая человеческая поддержка Азербайджану со стороны Государства Израиль" – подчеркнул Арье Гут.

«Приоритет стратегических интересов, по которым для Израиля важно поддерживать отношения с Азербайджаном, не изменился", - объясняет Микки Ааронсон, эксперт по международным отношениям Иерусалимского института стратегии и безопасности.
«Азербайджан – эта мусульманская страна, граничащая с Ираном. В течение многих лет Израиль поддерживал с ними хорошие отношения, в том числе в экономическом плане"- резюмирует израильский журналист Дин Шмуэль Эльмас в ведущей израильской ивритоязычной газете "Israel Hayom".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА