Словакия извинилась перед Украиной за шутку премьера

  04 МАРТ 2021    Прочитано: 3301
Словакия извинилась перед Украиной за шутку премьера

Министр иностранных дел Словакии Иван Корчок извинился за неудачную шутку премьер-министра страны в одном из радиоэфиров об «обещании Закарпатской Украины» в обмен на российскую вакцину.

Об этом словацкий чиновник написал на своей официальной странице в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Сегодня я общался со своим украинским партнером, министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Я извинился перед ним за неуместные заявления премьер-министра Словацкой Республики Игоря Матовича в адрес Украины. Я тем более сожалею, что буквально несколько дней назад мы в Киеве очень хорошо поговорили о том, как дальше развивать наши отношения », - написал Корчок.

Ранее Министерство иностранных дел Украины пригласило временного поверенного в делах Словацкой Республики Матуша Корбу и выразило протест из-за «шутки» премьер-министра Словакии Игоря Матовича об обещании отдать россиянам Закарпатскую Украину в обмен на вакцину.

В МИД Украины подчеркнули, что независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, категорически неприемлемы и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Словакия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА