“Газовые переговоры” России и Украины- Еuronews

  27 МАЙ 2014    Прочитано: 8260
“Газовые переговоры” России и Украины- Еuronews

Между Россией и Украиной достигнута договоренность о частичной оплате Киевом счета за газ

Об этом заявил российский министр энергетики Александр Новак. Речь идет о задолженности с ноября по апрель и о частичной оплате в июне счета за май.

Переговоры велись в Берлине, в консультациях участвовали также представители Еврокомиссии. По словам Новака, объем оплаты может составить 2,5 миллиарда долларов, лишь после этого можно будет говорить о новой цене на газ.

“Мы готовы со своей стороны при поступлении платежей на этой неделе, до пятницы, продолжить переговоры по определению цены на будущие поставки газа украинской стороне,” – сказал министр энергетики РФ.

Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Продан о конкретных договоренностях ничего не сказал. Он отметил лишь, что консультации будут продолжены, а первоочередным вопросом назвал не оплату, а цену на газ:

“Еще раз подчеркиваю, что вопрос не в оплате, вопрос сегодня об установлении справедливой рыночной цены на газ. После того как такая цена будет установлена, украинская сторона оплатит долги и будет чётко выполнять обязательства по оплате по контракту”.

Ранее еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер согласился с тем, что Киев должен оплатить свои счета за газ. Эттингер отметил, что ЕС выделяет помощь Украине, но решение о том, будут ли эти суммы использованы на оплату газа, останется за Киевом.

С 1 апреля “Газпром” отменил две льготных скидки, повысив цену на газ для Украины с 268,5 долларов за 1 тысячу кубометров до 485,5 долларов.

Задолженность Киева за российский газ составляет 3,5миллиардов долларов. Более 2 миллиардов накопилось еще до отмены Москвой скидок.


euronews
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА