Рахмон предложил объявить Международный год защиты ледников

  03 МАРТ 2021    Прочитано: 5048
Рахмон предложил объявить Международный год защиты ледников

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил объявить 2025 год Международным годом защиты ледников, сообщает Avesta.tj.

Глава государства в среду, 3 марта, в режиме видеоконференции выступил на первом заседании Панели высокого уровня по проблемам воды и климата.

Мероприятие прошло под председательством генерального секретаря Международной метеорологической организации Питера Тааласа, с участием президента Венгрии Яноша Адера, президента Международного фонда развития сельского хозяйства Гилберта Хунгбо, глав правительств ряда стран и международных экспертов.

Президент объяснил основную причину изменения климата быстрым таянием ледников в результате глобального потепления. «К сожалению, сегодня мы наблюдаем стремительное таяние льда в Арктике, Антарктиде и Гренландии. Существенные изменения происходят и в наземных ледниках», - отметил президент.

Рахмон подчеркнул, что аналогичная ситуация складывается и с ледниками Памира.

Таяние крупнейшего ледника Федченко в Таджикистане, протяженность которого составляет более 75 километров, является ярким примером этому, пояснил таджикский лидер.

«Исследования показывают, что только за последние 70-80 лет ледник Федченко сократился более чем на километр, его площадь уменьшилась до 44 кв. км. Объем ледника уменьшился на 15 кубических км, а средняя скорость таяния вершины ледника составляет 16 метров в год», - сказал Рахмон.

Глава государства отметил, что быстрое таяние ледников, наряду с увеличением водопотребления, которое связано с ростом населения и экономическим развитием, может иметь негативные последствия.

Президент подчеркнул, что таяние ледников Арктики и Антарктики привело к повышению уровня мирового океана, что, в свою очередь, может угрожать жизни и благополучию сотен миллионов людей, особенно на малых островах и прибрежных территориях.

Президент Таджикистана предложил объявить 2025 год Международным годом защиты ледников и установить дату Всемирного дня ледников.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА