Токаев: За 15 лет Казахстан вложил в Кыргызстан более $1 млрд

  02 МАРТ 2021    Прочитано: 6311
Токаев: За 15 лет Казахстан вложил в Кыргызстан более $1 млрд

Между Казахстаном и Кыргызстаном на сегодняшний день подписано около 180 документов. Наша страна является одним из крупных торговых партнеров, а также входит в число ведущих инвесторов Кыргызстана.

Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совместной пресс-конференции со своим кыргызстанским коллегой Садыром Жапаровым, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на zakon.kz.

«За последние 15 лет мы вложили более 1 млрд долларов в эту страну. Казахские инвесторы вносят весомый вклад в поддержку ключевых отраслей кыргызской экономики и улучшение социальной ситуации. Особое внимание уделяется созданию новых рабочих мест, развитию производственного сектора и финансового рынка. Мы договорились поддерживать и защищать взаимные инвестиции», – сообщил президент Казахстана.

Токаев также проинформировал о том, что в целях укрепления экспортного потенциала и расширения связей между малым и средним бизнесом в ближайшее время казахстанская делегация посетит Кыргызстан со специальным визитом.

Во вторник, 2 марта, начался двухдневный государственный визит президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Казахстан. Это второй зарубежный визит Жапарова в качестве главы государства. На прошлой неделе глава Кыргызстана посетил Россию.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА