Кыргызстан присоединился к цифровой платформе «Путешествую без COVID-19»

  02 МАРТ 2021    Прочитано: 3296
Кыргызстан присоединился к цифровой платформе «Путешествую без COVID-19»

Кыргызстан присоединился к цифровой платформе «Путешествую без COVID-19», передает КНИА «Кабар» со ссылкой на сообщение пресс-службы Минздрава КР.

На данный момент к платформе в тестовом режиме подключены 2 аккредитованные государственные лаборатории КР. Для получения результатов ПЦР-тестов на COVID-19 пользователь скачивает приложение «Путешествую без COVID-19» в App Store или Google Play.

Приложение показывает пользователю ближайшие лаборатории, где можно сдать анализ «на COVID-19». При посещении лаборатории пользователю необходимо сообщить о намерении получить результат теста в приложении. В таком случае пользователю предоставят бланк согласия на обработку персональных данных и на получение результатов в мобильном приложении. На бланке будет отображен QR-код, который пользователь должен отсканировать через мобильное приложение. Далее по готовности результата теста у пользователя появится результат теста в виде QR кода», - отметили в Минздраве.

В настоящее время для удобства граждан проводится подготовительная работа по подключению к платформе «Путешествую без COVID-19» частных лабораторий.

Цифровое решение направлено на снижение риска распространения COVID-19 при трансграничном перемещении граждан внутри Евразийского экономического союза. «Путешествую без COVID-19» снижает риск распространения заболевания и обеспечивает надежную систему контроля на межгосударственном уровне.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Кыргызстан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА