Белый дом назвал “правильным” решение не вводить санкции принца Салмана

  02 МАРТ 2021    Прочитано: 3146
Белый дом назвал “правильным” решение не вводить санкции принца Салмана

Администрация президента США Джо Байдена выступила в защиту своего решения не применять персональные санкции к наследному принцу Саудовской Аравии Мухамеду бин Салману после того, как разведывательное сообщество США заявило, что он несет прямую ответственность за убийство обозревателя Washington Post Джамаля Кашикчы.

Решение воздержаться от внесения Салмана в “черный список” было принято отчасти потому, что США не применяют санкций к главам правительств, с которыми у них есть дипломатические отношения, пояснила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Есть сферы, в которых существуют важные отношения с Саудовской Аравией: обмен разведданными, а также помощь в защите от угроз и ракетных атак, которые они получают от злоумышленников прямо у их порога. Глобальная дипломатия требует привлечения стран к ответственности, когда это необходимо, а также действий в национальных интересах Соединенных Штатов», - сказала Псаки.

Она отметила, что администрация Байдена предприняла действия против саудовских чиновников, но не против бин Салмана после того, как «его команда по национальной безопасности определила, что это лучший способ предотвратить будущие убийства диссидентов».

«Наша цель состоит в том, чтобы изменить отношения, предотвратить повторение подобного в будущем и найти способы, которые еще существуют, для совместной работы с руководством Саудовской Аравии, при этом четко разъясняя, где мы считаем действия неприемлемыми», - сказала Джен Псаки.

Известный саудовский журналист Джемаль Кашикчы, активно сотрудничавший с Washington Post, был убит 2 октября 2018 года в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Генпрокуратура Турции по итогам расследования пришла к выводу, что журналист стал жертвой спланированного убийства.

Кашикчы задушили сразу после того, как он вошел в здание дипмиссии.

После убийства тело Кашикчы было расчленено и уничтожено.

Турция выступает за организацию в Стамбуле судебного процесса по делу Кашикчы и призвала Эр-Рияд выдать лиц, причастных к убийству журналиста.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Белыйдом  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА