В США 28 мая объявлен `Национальным днем Азербайджана`

  27 МАЙ 2014    Прочитано: 2886
В США 28 мая объявлен `Национальным днем Азербайджана`

В Генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе состоялся банкет, в честь 96-й годовщины основания Азербайджанской Демократической Республики.

Согласно сообщению Генерального консульства, в мероприятии участие представители западных штатов США, города и округа Лос-Анджелес, Госдепа США, генконсулы иностранных государств в Лос-Анджелесе, профессора различных калифорнийских университетов, представители местных СМИ, а также местных азербайджанских, турецких, еврейских и иранских общин.

Генконсул Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаев отметил, что 96 лет назад впервые в исламском мире была создана демократическая светская республика, и это сыграло исключительную роль в усилении национальных традиций государственности азербайджанского народа. Он также отметил, что после восстановления независимости под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан динамично развивается и укрепляет свои позиции на международной арене.

По его словам, за последние годы стратегическое значение Азербайджана стали хорошо понимать в США. В качестве примера он привел резолюции, принятые штатами Аризона, Гавайи и Нью-Мексико, которые поддерживают территориальную целостность страны и подчеркивают, что Карабах является территорией Азербайджана.

Член палаты представителей штата Гавайи Рида Кабанилла в своем выступлении рассказала о стратегическом партнерства Азербайджана и США и предоставила генконсулу заявление палаты представителей штата по поводу Дня республики, подписанное спикером.

Затем были зачитаны поздравительные письма и заявления губернаторов штатов Калифорния и Нью-Мексико, округа Лос-Анджелеса, городов Лос-Анджелес, Гонолулу и Монтерей.

В завершении губернатор Нью-Мексико объявил 28 мая `Национальным днем Азербайджана` на все территории штата и призвал граждан отметить этот праздник.(тренд)

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА