Создан самый быстрый в мире наномотор

  27 МАЙ 2014    Прочитано: 2453
Создан самый быстрый в мире наномотор

В Техасском университете, научными сотрудниками инженерной школы Кокрелл, был разработан самый быстрый и самый маленький мотор при этом с самым длительным сроком работы из всех тех, которые были созданы по сей день во всем мире.

Данного типа моторы в перспективе могут применяться в микроскопических роботах, которые предназначены для доставки тех или иных медикаментов к строго индивидуальным клеткам в человеческом организме.

Микродвигатель сравним по своим размерам с человеческой клеткой. В этой связи разработчики и придумали практическое применение новому устройству, то есть мотор станет питать микророботов, доставляющих лекарства к поражённым клеткам.

Состоит наномотор из 3-х главных компонентов: наномагнита, нанопроволоки, а также микроскопических электродов. Размеры по трём осям не больше одного микрометра. Изделие при этом может вращаться на скорости 18 тыс. оборотов в минуту, при этом время непрерывной работы составляет 15 часов.

При помощи вращения впервые получилось задать, а также проконтролировать скорость высвобождения молекул необходимых лекарств, помещенных в этот наномотор, что, в свою очередь, даст возможность задавать в дальнейшем нужную дозу препарата отдельно для каждого случая.

Исследователи считают, что в будущем такие наномоторы будут способны управлять микроскопическими роботами, которые смогут удалять злокачественные клетки из организма, и это, в свою очередь, откроет совершенно новые перспективы в лечении рака и прочих тяжелых заболеваний.

Globalscience
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА