Президент Ильхам Алиев: Некоторые страны закупили в три-четыре раза больше вакцин, чем им это нужно - ВИДЕО

  27 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 5835
Президент Ильхам Алиев: Некоторые страны закупили в три-четыре раза больше вакцин, чем им это нужно - ВИДЕО

"Одним из тезисов, который я озвучил, было справедливое распределение вакцин между странами мира, чтобы в этом вопросе не было протекционизма, национализма. K сожалению мы видим совсем другое".

Как передает Vzglyad.az, об этом на пресс-конференции для местных и зарубежных СМИ сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Между союзниками начинаются серьезные проблемы, начинают считать кто сколько вакцин использовал и кто кому что недодал. Поэтому данная ситуация ещё раз говорит о том, что несмотря на все заявления о солидарности в совместной борьбе с этой бедой, на практике мы видим совершенно противоположное.

Например, некоторые страны закупили в три-четыре раза больше вакцин, чем им это нужно, например Kанада, я об этом говорил. Значит получается что кому-то не хватит, и им это не нужно, но им до этого нет дела. На словах они выступают за равенство, за права человека, за демократию, а на практике ущемляют права миллионов людей, всех людей, которые живут в бедных странах, которые не могут себе позволить, и даже если могут себе позволить просто не имеют доступа к этому. Я вам скажу откровенно, если бы мы не заключили соглашения со всеми производителями, что мы сделали, то сегодня мы тоже оказались бы без вакцины.

Мы должны были давно получить AstraZeneca, не получили, мы должны были получить вакцину "Спутник V" , Pfizer и Modern, не получили. И нам не говорят, когда мы их поучим. Хорошо что наши китайские партнеры выполняют свои обязательства. У нас есть средства это покупать, а что делать тем, у кого этого нет денег. Этим людям что умирать? Богатый будет себя вакцинировать, забирать производство себе, как говорится, игнорировать полностью элементарные нормы человеческого поведения, а бедные страны должны страдать? О каком же равенстве мы говорим?Вот этот вопрос я и поднимал на специальной сессии Генассамблеи ООН и этот вопрос мы сегодня активно дискутируем в рамках Движения неприсоединения и моя инициатива поддержана многими странами".


Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ильхам-Алиев  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА