Джейхун Байрамов: Международные организации должны дать справедливую оценку событиям в Ходжалы

  26 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3996
Джейхун Байрамов: Международные организации должны дать справедливую оценку событиям в Ходжалы

Сегодня исполняется 29 лет со дня Ходжалинского геноцида - одного из самых зверских преступлений, совершенных Арменией против Азербайджана. Азербайджанский народ никогда не забудет эту трагедию.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом сказал глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на мероприятии в Университете ADA, посвященном годовщине трагедии в Ходжалы.

«Мирных людей убивали только за то, что они были азербайджанцами. Ряд стран принял документы, признающие это преступление как геноцид», - сказал он.

Байрамов подчеркнул, что сегодня земли, которые долгое время были под оккупацией Армении, наконец освобождены.

Он отметил, что на протяжении периода оккупации эти территории минировались и на данный момент Армения отказывается предоставить карты минных полей.

«Азербайджан всегда действовал на основе международного права. Прошло уже 29 лет со дня геноцида и Азербайджан требует справедливой оценки этих событий со стороны международных организаций и стран», - отметил он.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида.

В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 гражданских лиц, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1000 человек были ранены, 1275 – взяты в плен. Многие из жителей города не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: глава-МИД   Ходжалы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА