Анар Мамедли лишен свободы на 5 лет

  26 МАЙ 2014    Прочитано: 2169
Анар Мамедли лишен свободы на 5 лет

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу находящегося под арестом руководителя Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли.

На процессе под председательством Рауфа Алиева был зачитан приговор. Анар Мамедли приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с лишением права в течение 3 лет занимать должности в государственных органах и органах самоуправления, а Башир Сулейманлы – к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с лишением права в течение 2 лет занимать должности в государственных органах и органах самоуправления.

Последний был арестован в зале суда. Суд приговорил другого обвиняемого – Эльнура Мамедова к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы с лишением права в течение 2 лет занимать должности в государственных органах и органах самоуправления. Но в его отношении была применена статья 70 УК АР, и мера наказания была заменена на 2 года условного заключения. Отметим, что согласно информации, распространенной Генпрокуратурой в связи с арестом А.Мамедли, должностные лица Центра мониторинга выборов и обучения демократии и общественного объединения «Международное сотрудничество добровольцев», злоупотребляя служебными полномочиями, занимались незаконной предпринимательской деятельностью с извлечением дохода в крупном размере, уклоняясь при этом от уплаты налогов, 29 октября 2013 года было возбуждено уголовное дело по статьям 192.2.2, 192.2.3, 213.2.1, 213.2.2 и 308.2 УК.

По делу были проведены многочисленные следственные действия, необходимые экспертизы, по соответствующему решению суда организованы проверки с участием специалистов указанных министерств и Совета государственной поддержки НПО с целью выяснения соответствия бухгалтерского учета указанных структур требованиям действующего законодательства, соблюдения требований налогового законодательства, законности распределении других поступлений.

Доказательства, собранные вначале предварительного следствия и согласно промежуточному акту проверки, дают основания к подозрениям в том, что соучредитель и председатель не прошедшего юридическую регистрацию «Центра мониторинга выборов и обучения демократии» Мамедли Анар Асаф оглу с мая 2013 года вместе с исполнительным директором этой структуры Сулейманлы Баширом Сулейман оглу договорились с руководителем прошедшего госрегистрацию общественного объединения «Международное сотрудничество добровольцев» Мамедовым Эльнуром Акиф оглу об оформлении на имя этой структуры договора о гранте на сумму 276010 долларов США, выделенном Национальным институтом демократии Соединенных штатов Америки.

Кроме этого, имеются обоснованные подозрения в связи с тем, что с назначением Сулейманлы Башира Сулейман оглу на должность вице-президента общественного объединения «Международное сотрудничество добровольцев», посредством него с банковского счета была снята переведенная на него и обналиченная сумма в размере 163250 долларов США, при отсутствии статуса юридического лица был объявлен прием на работу в «Центр мониторинга выборов и обучения демократии» по вакансиям менеджера, юриста, эксперта и другим, из этих денежных средств были выплачены себе, работникам, а также другим привлеченным к проекту лицам заработные платы, плата за обслуживание и аренду офисов, не уплачен, согласно статье 219.1 Налогового кодекса АР, в государственный бюджет НДС в размере 19535 манатов на извлеченный доход в размере 109529 манатов, а также были подделаны подписи учредителей общественного объединения «Международное сотрудничество добровольцев» с внесением ложной информации в постановления общего собрания учредителей, дающих право Эльнуру Мамедову как руководителю этой структуры формировать органы управления, и включить их в Реестр юридических лиц.

Имея обоснованные подозрения в совершении Анаром Мамедли и Баширом Сулейманлы деяний, предусмотренных статьями 192.2.2, 213.1 и 308.2 УК, а также в совершении Эльнуром Мамедовым деяний, предусмотренных статьями 192.2.2, 213.1, 308.2 и 313 УК, Башир Сулейманлы и Эльнур Мамедов были привлечены в качестве обвиняемых лиц с получением от них подписки о невыезде, а в отношении Анара Мамедли, по решению суда, была избрана мера пресечения в виде ареста. АПА
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА