Захид Орудж: «Я хочу поехать в Гейча, а потом в дом Абасгулу бека»!

  23 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 4758
Захид Орудж: «Я хочу поехать в Гейча, а потом в дом Абасгулу бека»!

"Азербайджанский народ взглянул на все ранее утраченные исторические земли новыми глазами после Победы. В отличие от долгого 27-летнего пути к Победе, возвращение в Ереван, Гейчу и Зангезур возможно в ближайшее время. Об этом свидетельствует подход Президента к возвращенным после 10 ноября землям как к новым национальным целям. Распоряжение главы государства о праздновании 200-летия Ашуга Алескера гласит: "Надгробие Алескера было установлено в Гейча, на древней исторической родине азербайджанцев. Хотя этот великолепный бюст был разрушен армянами, это наследие, ставшее неотъемлемой частью нашего национального и культурного существования, все еще живо"".

Об этом Vzglyad.az сообщил депутат Милли Меджлиса Захид Орудж. "Действительно, сохранение культурного существования и духовных богатств нации - это первое условие для возвращения. Следует отметить, что бюсты великих Узеира и Бюльбюля были вывезены с их родины, как и в случае с Алескером. Бронзовые статуи также побеждают с нами в столетней битве и возвращаются на свои высокие места. Однако исторические деятели Армении, родившиеся в Азербайджане, являются советскими генералами, а их достижения принадлежат той сталинской школе, которую они ругают.

Теперь, после 30 лет разлуки, тысячи выходцев из Гейчи, носителей многовекового исторического наследия и национальной памяти, обратились к министру обороны и Рустаму Мурадову, возглавляющему миротворческую миссию в Карабахе. Гейчинцы, в отличие от ЮНЕСКО, которая за последние три месяца изменила свое отношение к нашей стране на 180 градусов во имя сохранения культурного наследия и религиозных памятников освобожденных территорий, хотят посетить свою родину только с гуманистическими чувствами.

В соответствии со своим мандатом, российские военные силы руководят прибытием армянских священников в монастырь Худавенг в Кельбаджаре. Однако нет никаких сомнений в том, что среди посетителей есть и сотрудники спецслужб, переодевшихся монахов. Но Азербайджан это не беспокоит: за последние три месяца российский воинский контингент очистил от 24 453 взрывчатых веществ 1419 гектаров земли, 443 км дорог и 1361 домов в районе. Это похвально. В отличие от министров «древнего народа», устанавливающего мины, вместо посевов на наших священных землях, приезжающих из Армении в Ханкенди незаконными и опасными путями, десятки тысяч азербайджанцев из Еревана, Гейчи и Занегазурского районов хотят посетить свою историческую родину по законным и безминным дорогам.

Я как депутат официально заявляю, что хочу поехать в Гейча, а затем в дом Абасгулу бека. Пусть ЮНЕСКО останется верной своему уставу и сделает все возможное, чтобы мы и наши соотечественники вернулись к местам наследия наших предков! Кстати, таких обращений становится все больше. Все равно коллеги Рустама Мурадова также по ту сторону границы. Если они ищут гуманитарные решения, пусть создают политический баланс для удовлетворения обращений наших граждан.

Поскольку армяне были уверены, что мы вернемся, они установили мины на землях, которые им не принадлежат. Наши люди признают Гейчу и Зангезур своими родными и хотят вернуться с добрыми намерениями. Сейчас в паспортах сотен тысяч азербайджанцев в графе места их рождения написано – в сегодняшней Армении!"-сказал депутат.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Гейча   Захид   Орудж  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА