В Парке высоких технологий АН Азербайджана будет использовано новое сырье для получения смазочных материалов

  23 ФЕВРАЛЬ 2021    Прочитано: 3075
В Парке высоких технологий АН Азербайджана будет использовано новое сырье для получения смазочных материалов

На опытно-промышленном заводе, являющемся резидентом Парка высоких технологий Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), будет использовано новое сырье для получения смазочных материалов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, в Парке высоких технологий сообщили, долгое время в качестве сырья для получения смазочных материалов использовались технические растительные масла.

"Однако в последнее время, в связи с высокими темпами роста цен на растительные масла на мировом рынке, возникла необходимость замены этих масел другим сырьем. Поэтому на опытно-промышленном заводе было сочтено целесообразным использовать в качестве сырья для получения смазочных материалов нового поколения олигомеры на основе альфа-олефина", - говорится в сообщении.

Согласно информации, планируется к использованию изобутан-изобутиленовая фракция, полученная в качестве побочного продукта при производстве на действующем в Сумгайыте заводе "Этилен-полиэтилен": "На основе полученных олигомеров будут получены пробные партии продукта. В случае получения положительных результатов на следующем этапе начнется проектирование полупроводниковой установки, которая позволит синтезировать необходимое количество олигомеров на основе альфа-олефина, и ее внедрение в процесс производства".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Парк-высоких-технологий  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА